Помочь?

Здравствуйте мне отправили посылку с деньгами США когда я находился в России я сейчас в Таджикистане когда я поеду в России могут ли меня задержаться

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

При въезде в Россию задержание возможно при наличии возбуждённого уголовного дела, административного производства или оперативных мероприятий, связанных с незадекларированной валютой. Факт получения посылки с иностранной валютой требует правового анализа. Каким образом Вам была направлена посылка - через официальные почтовые каналы или иным способом, и была ли она задекларирована при пересечении границы? Валютное законодательство России в части ввоза и получения иностранной валюты физическими лицами содержит ряд скрытых ограничений, которые на бытовом уровне воспринимаются как формальность, тогда как на практике пограничные и таможенные органы в 2024-2025 годах существенно ужесточили контроль именно за почтовыми отправлениями с наличными денежными средствами - в том числе в части установления источника происхождения средств и соответствия сумм лимитам беспошлинного ввоза. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!

Отвечает юрист

Нет, сам факт возвращения в Россию не является автоматической причиной для задержания, если посылка была отправлена легально и вы не совершали правонарушений. Однако к такой посылке возникнет очень много вопросов со стороны таможни и закона.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️