Облили коляску винят меня?

Здравствуйте!Соседям облили чем то коляску под лестницей.В тот день я ставила самокат сына ,пристегнув ее к батарее,как оказалось рядом с этой коляской.Вечером соседи посадили своего ребенка в эту коляску и уехали к себе домой .Все это есть на камерах видеонаблюдения.Видно,что я ставлю самокат,но что делаю там,не видно,загораживает обзор лестница.Они приходят к в гости ко своим родителям,живущих этажом выше нас.( с ними как раз и у нас и конфликт,шумят по ночам,сыпят пепел на наш балкон.Мой муж не раз вступал с ними в перепалку).На следующий день,хозяева коляски пришли ко мне и обвинили меня,требовали вернуть стоимость коляски и сказали,что написали заявление.Считаю,это они сами и сделали,не стерпели обиды так сказать!Что делать в подобной ситуации,первый раз сталкиваюсь!

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Ваша ситуация требует внимательного подхода. Я постараюсь объяснить, как действовать в данной ситуации, опираясь на правовые нормы и рекомендации.

1. Сбор доказательств

Первое, что нужно сделать — это собрать все возможные доказательства вашей невиновности. У вас есть записи с камер видеонаблюдения, которые могут подтвердить, что вы не имели отношения к повреждению коляски.

2. Общение с соседями

Попробуйте спокойно обсудить ситуацию с соседями. Объясните, что вы не причастны к повреждению коляски и что у вас есть доказательства. Возможно, они не знают о том, что произошло, и просто действуют по эмоциям. Если у вас получится решить вопрос мирным путем, это будет наилучший вариант.

3. Правовые нормы

Согласно Гражданскому кодексу РФ (статья 1064), лицо, причинившее вред, обязано его возместить. Однако для этого необходимо установить факт причинения вреда и его виновника. В вашем случае соседи должны доказать, что именно вы причинили ущерб их коляске. Если у вас есть доказательства (видеозапись), подтверждающие вашу невиновность, это будет весомым аргументом.

4. Ответ на заявление

Если соседи действительно написали заявление, вам могут направить повестку или уведомление о необходимости явиться в органы правопорядка для дачи объяснений. В таком случае:

• Не игнорируйте повестку: Явитесь в указанный срок и предоставьте свои объяснения.
• Предоставьте доказательства: Покажите запись с камер видеонаблюдения, которая подтверждает вашу позицию.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!

Отвечает юрист

В данном случае Вам пока не стоит ничего предпринимать пока не получите либо копию заявления либо иной другой документ. Вообще такие требования как они выставляют должны быть подтверждены и если они с Вас их требуют, пусть требуют в письменном виде. Если есть еще вопросы пишите на Вацап

Дополнительная консультация, помощь в составлении юридических документов: Вацап, Телеграмм, Макс, электронная почта и контакт в профиле С уважением, Анастасия Игнатенко.