Сосед неодекватный угрожает выбегает оскорбляет что убьет чтобы я сдохла полиция пишет мне только отказ в возбуждении дела
Здравствуйте, Наталья. Действия соседа, выражающиеся в угрозах убийством, оскорблениях и создании угрозы вашей жизни и здоровью, могут подпадать под признаки преступления, предусмотренного статьей 119 Уголовного кодекса РФ (УК РФ) "Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью". Если полиция неоднократно отказывает в возбуждении дела, вы имеете право обжаловать эти постановления.
Вы получаете отказы в возбуждении уголовного дела, вы можете обжаловать их. Порядок обжалования установлен статьями 124 и 125 Уголовно-процессуального кодекса РФ (УПК РФ). Вы имеете право обратиться с жалобой прокурору, руководителю следственного органа или в районный суд по месту совершения предполагаемого преступления. В жалобе следует подробно изложить все обстоятельства, указать, почему вы не согласны с отказом, и приложить имеющиеся доказательства. Действия соседа носят систематический характер и создают реальную угрозу вашей жизни и здоровью, необходимо рассмотреть вопрос о применении мер, направленных на запрет приближения к вам или вашему дому, однако это, как правило, применяется в рамках других процессов (например, уголовного или гражданского), а не как самостоятельный иск.
Вам нужно обратиться в прокуратуру с заявлением об отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.
Заявление об отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела подается прокурору, руководителю следственного органа или в суд (ст. 124, 125 УПК РФ). В документе указываются незаконность/необоснованность отказа, упущенные следственные действия и требование отменить решение. Сроки обжалования не установлены, но лучше действовать оперативно.
Структура заявления
Кому: Прокурору [наименование района]
От кого: ФИО, адрес, процессуальное положение (заявитель/потерпевший).
Заголовок: Жалоба на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.
Описательная часть: Когда подано заявление, кем и когда вынесено постановление об отказе.
Мотивировочная часть: Почему отказ незаконен (не опрошены свидетели, не изъяты камеры, не проведена экспертиза). Ссылки на нормы УПК РФ.
Просительная часть: «Прошу отменить постановление от [дата] об отказе в возбуждении УД...».
Приложения: Копии заявления, постановления, доказательства.
Полиция часто пишет отказ, ссылаясь на отсутствие состава преступления, аргументируя это тем, что угроза не была реальной. Напишите жалобу в районную прокуратуру на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Укажите, что вы опасаетесь за свою жизнь, сосед ведет себя агрессивно, а полиция игнорирует профилактику преступления. Прокурор может отменить отказ и заставить полицию провести проверку заново.
Здравствуйте. Необходимо обжаловать вынесенное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела прокурору в порядке ст. 124 УПК РФ либо в суд в порядке ст. 125 УПК РФ. Для эффективности данных мероприятий в защиту Ваших прав и законных интересов желательно привлечь адвоката по уголовным делам.