Как написать заявление в прокуратуру?

Сосед неодекватный угрожает выбегает оскорбляет что убьет чтобы я сдохла полиция пишет мне только отказ в возбуждении дела

Паршаков Александр Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Наталья. Действия соседа, выражающиеся в угрозах убийством, оскорблениях и создании угрозы вашей жизни и здоровью, могут подпадать под признаки преступления, предусмотренного статьей 119 Уголовного кодекса РФ (УК РФ) "Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью". Если полиция неоднократно отказывает в возбуждении дела, вы имеете право обжаловать эти постановления.

Вы получаете отказы в возбуждении уголовного дела, вы можете обжаловать их. Порядок обжалования установлен статьями 124 и 125 Уголовно-процессуального кодекса РФ (УПК РФ). Вы имеете право обратиться с жалобой прокурору, руководителю следственного органа или в районный суд по месту совершения предполагаемого преступления. В жалобе следует подробно изложить все обстоятельства, указать, почему вы не согласны с отказом, и приложить имеющиеся доказательства. Действия соседа носят систематический характер и создают реальную угрозу вашей жизни и здоровью, необходимо рассмотреть вопрос о применении мер, направленных на запрет приближения к вам или вашему дому, однако это, как правило, применяется в рамках других процессов (например, уголовного или гражданского), а не как самостоятельный иск.

Отвечает адвокат

Вам нужно обратиться в прокуратуру с заявлением об отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

Заявление об отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела подается прокурору, руководителю следственного органа или в суд (ст. 124, 125 УПК РФ). В документе указываются незаконность/необоснованность отказа, упущенные следственные действия и требование отменить решение. Сроки обжалования не установлены, но лучше действовать оперативно.

Структура заявления

Кому: Прокурору [наименование района]

От кого: ФИО, адрес, процессуальное положение (заявитель/потерпевший).

Заголовок: Жалоба на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Описательная часть: Когда подано заявление, кем и когда вынесено постановление об отказе.

Мотивировочная часть: Почему отказ незаконен (не опрошены свидетели, не изъяты камеры, не проведена экспертиза). Ссылки на нормы УПК РФ.

Просительная часть: «Прошу отменить постановление от [дата] об отказе в возбуждении УД...».

Приложения: Копии заявления, постановления, доказательства.

Если я был Вам полезен, прошу оставить отзыв в разделе "отзывы" моего профиля! С Уважением, Адвокат Стариков Алексей!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Полиция часто пишет отказ, ссылаясь на отсутствие состава преступления, аргументируя это тем, что угроза не была реальной. Напишите жалобу в районную прокуратуру на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Укажите, что вы опасаетесь за свою жизнь, сосед ведет себя агрессивно, а полиция игнорирует профилактику преступления. Прокурор может отменить отказ и заставить полицию провести проверку заново.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Поляков Дмитрий Васильевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Необходимо обжаловать вынесенное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела прокурору в порядке ст. 124 УПК РФ либо в суд в порядке ст. 125 УПК РФ. Для эффективности данных мероприятий в защиту Ваших прав и законных интересов желательно привлечь адвоката по уголовным делам.

Адвокат Поляков Дмитрий Васильевич
Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Если есть доказательства (видео например), то конечно необходимо написать заявление.
Обращайтесь, помогу Вам. Звоните. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.