Моя жена обратилась в полицию за помощь. Ее оскорблял и угрожал расправой сосед. Полиция приняла заявление, но отказала в возбуждении дела в связи с тем, что не смогли пообщаться с соседом. Подскажите, как поступить в данной ситуации.
Отказ полиции из-за невозможности опросить соседа формально не является законным основанием, но требует обжалования.
Обжалуйте отказ в прокуратуру: Возбуждение дел об оскорблении (ст. 5.61 КоАП РФ) относится к исключительной компетенции прокурора. Направьте в прокуратуру жалобу на постановление об отказе в возбуждении дела. Прокурор вправе отменить его и возбудить дело самостоятельно.
Подайте жалобу вышестоящему руководителю: Направьте жалобу в вышестоящий орган МВД (УМВД или ГУ МВД по региону) на бездействие вашего участкового.
Обратитесь в суд: Вы вправе подать иск о защите чести, достоинства и компенсации морального вреда напрямую в суд (ст. 151 ГК РФ, ст. 152 ГК РФ). Для этого не требуется решения полиции.
Краткий алгоритм:
Получите копию постановления об отказе в возбуждении дела.
Подайте жалобу в прокуратуру района и вышестоящему начальнику полиции.
При бездействии — подавайте иск в суд о компенсации морального вреда.
Отказ в возбуждении дела обжалуется прокурору или в районный суд в порядке административного судопроизводства. Параллельно Вы вправе обратиться к мировому судье в частном порядке по факту оскорблений. Были ли при оскорблениях и угрозах свидетели или имеются аудио-, видеозаписи произошедшего? Важно понимать, что под этой ситуацией скрывается несколько правовых слоёв одновременно: административная ответственность за оскорбление, уголовная ответственность за угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью - и каждый из этих составов требует отдельной доказательной базы и отдельного процессуального пути. Из практики: в подобных делах в большинстве случаев ключевым доказательством оказываются именно своевременно зафиксированные записи обращений и детализированные объяснения свидетелей, поданные до истечения сроков давности привлечения к ответственности. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте. Подавайте жалобу в прокуратуре на отказ в возбуждении уголовного дела. Укажите, что не весь комплекс проверочных мероприятий проведен. Ст. 148 УПК РФ: "5. Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 настоящего Кодекса".
По факту оскорблении надо смотреть, имеются доказательства какие-то или нет, либо может быть свидетели.
Отказ в возбуждении уголовного дела из-за невозможности опросить соседа незаконен, поэтому данное постановление необходимо срочно обжаловать. Полиция обязана провести полноценную проверку, а не прекращать её из-за того, что правонарушитель не открыл дверь или скрывается.
Напишите жалобу в прокуратуру