Мошенники?

Здравствуйте! Меня зовут Татьяна, однажды моему мужу взломали ЛК в Госуслугах и завели много заявок в микрозаймовых организациях. Естественно на следующий день после списания средств с карты, муж обратился в банк, где получил выписку по списанию средств не по его "желанию". Обращаться конечно с этим вопросом в МВД мы не стали, по скольку это никогда никому не помогало, да и дела обычно не заводят, потому что "сложно доказать, что это были не вы", так вот, со временем мы стали получать письма по выплате задолженности, что нас пугает, не знаем что делать. Подскажите пожалуйста, что обычно в таких случаях предпринять, чтобы избежать многолетних выплат и проблем с приставами?

Голиченков Михаил Николаевич
Отвечает юрист

Добрый день! Необходимо обратиться в службу судебных приставов и установить по какому судебному акту была списана денежная сумма с вашего счёта. Далее обратитесь в суд с иском о признании договора займа недействительным и заявляйте ходатайство о приостановлении исполнительного производства. Также, в период разбирательства, постарайтесь минимизировать поступление денежных средств на банковские счета и банковские карты, заработную плату (по заявлению в работодателя/бухгалтерию) получайте наличными денежными средствами.

Голиченков М.Н.
Вихарев Александр Евгеньевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте! В соответствии с положением статей 166-179 Гражданского кодекса Российской Федерации Вы имеете право обратиться в суд с исковыми заявлениями о признании договоров займа недействительными. Также не будет лишним, если Вы всё - таки подадите в отдел полиции заявление о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества.

Бронштейн Александр Михайлович
Отвечает юрист

Получив в банке выписку вы ничего не сделали. В полицию нужно было обращаться В банк писать претензию. На госуслуги писать жалобу.

Мой ответ полезен? Оставьте пожалуйста отзыв на этом сайте. Заходите на наш сайт urist27.com - там есть интересные и полезные публикации.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос