Общались с другом на протяжении 11 месяцев, на протяжении этого времени он сам из своих личных побуждений, своими собственными руками оказывал мне некую финансовую помощь, переводил денежные средства, никаких договоренностей и расписок о возврате денежных средств не было, после нашей соры он подает заявление в полицию и в дальнейшем после процессуальной проверки иск уходит в суд, в заявлении и иске он требует вернуть ему все денежные средства, которые только могли поступать от него на протяжении этих 11 месяцев. Как мне быть и что делать?
Здравствуйте.
В описанной ситуации ключевое значение имеет то, были ли между вами договорённости о возврате денежных средств.
Сам по себе факт переводов денег не означает, что это был займ. В силу ГК РФ, обязанность вернуть деньги возникает только при наличии соглашения о займе. Если расписок, переписки или иных доказательств того, что вы обязались вернуть средства, нет — доказать долг будет затруднительно.
Также такие переводы не всегда подпадают под неосновательное обогащение (ГК РФ), поскольку деньги могли передаваться добровольно, без обязательства возврата.
Что касается обращения в полицию — при отсутствии обмана и изначального умысла не возвращать деньги, как правило, речь идёт о гражданско-правовом споре, а не о преступлении.
Рекомендую не признавать долг и внимательно проанализировать переписку и назначение платежей, это будет иметь решающее значение в суде.
Можете прислать иск или переписку — посмотрю и скажу, какая у вас реальная перспектива и как лучше выстроить защиту.
Денежные переводы без договора займа и расписки квалифицируются как дарение, а не как долговые обязательства. Истцу необходимо доказать факт займа, то есть наличие договоренности о возврате средств. Без письменного соглашения это крайне затруднительно. Соберите переписку, подтверждающую безвозмездный характер помощи, и представьте её суду. Имеются ли в Вашей переписке с истцом сообщения, где он указывал на обязательность возврата денежных средств?
Здравствуйте.
- Ознакомить юриста с постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела и исковым заявлением Вашего друга которое он подал в суд, а также и с информацией, что Вы поясняли в ходе проверки полицией;
- Составлять письменные возражения, просить суд отказать в удовлетворении требований.
С уважением
Доброго дня! Есть вариант написать возражение и предоставить его в суд. Вам нужны какие-либо доказательства того, что перечисления были безвозмездные. Также для верной консультации необходимо ознакомиться с иском Вашего друга. Консультация с изучением документов платная.
Верните дегьги, - иначе суд может их взыскать.