Абонемент массаж?

Клиент проходил курс коррекции фигуры, процедуры проводились на дому.
Был продан абонемент на полный курс 10 процедур, никакой договор не заключался, всё на честном слове, клиент отходил 9 сеансов.
Срок действия абонемента 2 месяца.
Клиент решил обратиться спустя 3,5 месяца для проведения последней процедуры. Ему было отказано и в проведении процедуры и в возврате денежных средств.
Клиент грозится, судом и Роспотребнадзором.
Как в данной ситуации поступить, имею ли право отказать и не возвращать деньги?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Отказ правомерен, если условия абонемента предусматривают ограничение срока действия услуг. Отсутствие письменного договора усложняет ситуацию, но факт окончания срока действия абонемента защищает исполнителя. Рекомендовано предложить клиенту частичный возврат за неиспользованную услугу, учитывая истекший срок. Это снизит риск судебного разбирательства и претензий Роспотребнадзора. Консультация юриста поможет правильно оформить позицию.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист
Выбор манеры поведения необходимо обсуждать. При этом надо понимать, что в случае судебных разбирательств при прочих равных обстоятельствах у клиент, как потребитель, имеет правовое преимущество
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.