Получила долю в квартире по наследству , хочу подарить племеннице. Какой налог она будет оплачивать ?
Если от кадастровой стоимости то полностью от квартиры или кадастровой стоимость доли в квартире ?
Налог для племянницы составит 13% от кадастровой стоимости вашей доли в квартире.
По закону, племянница не входит в перечень близких родственников, освобождаемых от уплаты налога при дарении. К ним относятся только супруги, дети, родители, бабушки, дедушки, внуки, братья и сёстры.
Налог (НДФЛ) считается именно с кадастровой стоимости доли. Кадастровая стоимость всей квартиры здесь не применяется. Племяннице необходимо будет подать декларацию 3-НДФЛ до 30 апреля следующего года, а уплатить сам налог — до 15 июля того же года.
Здравствуйте
Если вы подарите долю в квартире не выдержав минимальный срок нахождения объекта в собственности - у вас также будет НДФЛ к уплате. Кроме того, племянница со сделки по дарению (в части получаемой доли) также оплачивает налог
НДФЛ будет от кадастровой стоимости доли объекта, племянница не является близким родственником, обязанность представления декларации формы 3-НДФЛ племяннице и уплата НДФЛ
лучше оформить договор купли продажи
А с купли продажи какой налог и могу ли родственник потом оспорить?
НДФЛ у вас, с разницы кадастровая стоимость доли объекта умноженная на коэффициент 0, 7 либо в договоре, что выше и расходами наследодателя
предельный срок считается не с даты вступления в наследство, а с даты смерти наследодателя. По наследству предельный срок 3 года
если муж ваш, то дата считается когда супруг стал владельцем, это совместно нажитое имущество, и если предельный срок владения более 5 лет, то НДФЛ нет
нужно предметно рассматривать все документы
оспорить могут
Налог будет рассчитываться от стоимости доли, при этом при наличии оснований будет налоговый вычет. Оптимально - с документами обратиться к профильному юристу
От стоимости доли, но там налог повышенный, племянница не близкая родственница.