Мой сын под влиянием мошенников отправил три раза свои наличные деньги через отделение почты с помощью юнистрим незнакомым людям.Что делать? Что ему грозит?
От вашего сына в сложившейся ситуации, скорее всего, требуется выступать как потерпевшему и свидетелю, а не как обвиняемому, если он действительно действовал под обманом и не понимал преступный характер перевода. Что делать немедленно - соберите все документы: квитанции Юнистрим/почты по всем трём переводам; Ф. И. О. Получателей, страна/город, контрольные номера переводов, суммы; распечатки переписки с мошенниками (мессенджеры, SMS, e‑mail), записи звонков, скриншоты объявлений/сайтов.
Немедленно в полицию:
подать заявление о преступлении (мошенничество, как правило, ст. 159 УК РФ), подробно описать обстоятельства: кто звонил/писал, что обещали/чем пугали, почему он поверил, даты и суммы переводов, реквизиты получателей;
приложить копии всех документов от Юнистрим/почты и скриншоты переписки.
Действия сына могут подпадать под статьи Уголовного кодекса РФ, связанные с неправомерным оборотом средств платежей. Например, ст. 187 УК РФ предусматривает наказание за изготовление, приобретение, хранение, транспортировку в целях использования или сбыта поддельных платёжных карт, распоряжений о переводе денежных средств и других действий, связанных с неправомерным осуществлением приёма, выдачи, перевода денежных средств.
Однако важно учитывать, что лицо, являющееся клиентом оператора по переводу денежных средств и впервые совершившее преступление, предусмотренное частью 3 или 4 ст. 187 УК РФ, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и расследованию преступления и добровольно сообщило о других лицах, совершивших преступление.
Здравствуйте. Оксана, сыну обычно ничего не грозит, если он сам стал жертвой и не понимал, что помогает мошенникам. Сейчас важно срочно: подать в ЮНИСТРИМ заявление на аннулирование перевода, пока он не выплачен, сохранить чеки и сразу обратиться в полицию. Чем быстрее начнете, тем больше шанс остановить деньги. Дальше уже имеет значение, что именно он говорил и кому отправлял.
Здравствуйте, он пострадавшее лицо судя по вашему сообщению, значит не грозит ничего. Пишите заявление в полицию, раз отправляли по конкретному адресу это все можно отследить, даже есть шанс вернуть денежные средства.
Если вам необходима бесплатная консультация- мои контакты в профиле, буду рад объяснить все досконально г. Екатеринбург!
Здравствуйте. Ваш сын стал жертвой мошенников и сам не совершал уголовного преступления — при условии, что он действовал под влиянием обмана и не осознавал, что участвует в противоправной деятельности