Здравствуйте. Мать моей жены была садоводом в садоводческом товариществе с 2006 года. У неё была книжка садовода и все взносы за это время оплачены.
И после её смерти, участок перешёл к моей жене, по завещанию. Мы собрались продавать дачный участок и обнаружили что в 2016 году неизвестно кем, скорее всего моей тёщей, был сделан кадастровый паспорт этого участка в котором написано что участок в собственности и там записан собственником какой-то посторонний человек.
Мы думали что дача не в собственности. Тёща упоминала что человек у которого она купила пропал и ей нужно было ухаживать за участком 18 лет, после этого только приватизировать участок, она не успела это сделать, ухаживала 15 лет. К сожалению при жизни больше информации у неё не узнали. Книжка садовода у ней имеется. Можем ли мы продать дачный участок ? И как правильно всё оформить, что бы у будущих хозяев не было проблем?
Я так понимаю если тёща смогла приобрести участок и получить книжку садовода значит это легальная схема ? Подскажите что нам делать. И что делать с этим Кадастровым паспортом на участок? Он вообще актуальный и может ли относиться к этой сделке?
Продать участок ваша жена сможет только после подтверждения права собственности за ней. Садовая книжка и оплата взносов сами по себе не дают права продать землю: они подтверждают участие в товариществе и пользование участком, но не заменяют регистрацию права.
Если в кадастровых документах собственником указан посторонний человек, сначала нужно получить актуальную выписку ЕГРН и проверить, кто сейчас зарегистрирован правообладателем. По ст. 131 И ст. 209 ГК РФ распоряжаться недвижимостью может собственник, право которого зарегистрировано. По ст. 37 ЗК РФ предметом продажи может быть индивидуально определённый земельный участок.
Кадастровый паспорт 2016 года сейчас имеет только справочное значение; главное — сведения ЕГРН. Если собственник чужой, продавать участок как свой нельзя: сначала нужно разбираться с основанием регистрации, документами СНТ, наследством, возможным договором покупки и судебным признанием права.
Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.
Спасибо за обратную связь! Появятся вопросы, проблемы - обращайтесь, Вы знаете где меня найти.
Ситуация требует тщательного анализа. Кадастровый паспорт 2016 года с иным собственником указывает, что участок был зарегистрирован на третье лицо. Право наследования распространяется только на имущество, которое принадлежало наследодателю. Если тёща не являлась собственником, завещание на данный участок юридически ничтожно. Вам необходимо получить выписку из ЕГРН для установления актуального правообладателя участка.
Здравствуйте. Продать участок сейчас нельзя, так как юридически он чужой. Книжка садовода — не право собственности, а лишь членство в СНТ.