Получить земельный участок как инвалид детства 3 группы?

Добрый день, подскажите пожалуйста.
Согласно статье 17 Федерального закона от 24 ноября 1995 года No181-фз "о социальной защите инвалидов в Российской Федерации". Также это право предусмотрено подпунктом 14 пункта 2 статьи 39. 6 Земельного кодекса РФ.
Согласно этим пунктам. Могу ли получить участок не бесплатно, но без торгов на аукционе. Так как у меня в собственности уже имеется квартира 56 квадратов и садовый участок с зарегистрированным домиком 15 квадратов. Я не являюсь нуждающимся. Интересует в основном, смогу ли я приобрести участок у администрации для личного подсобного хозяйства без торгов. Обязательно ли нужно стоять на учете по улучшению жилья для ЛПХ или это только касается Ижс?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Инвалидность сама по себе не даёт права купить участок у администрации без торгов “просто для ЛПХ”. Без аукциона обычно дают только в случаях, прямо указанных в ст. 39.6 ЗК РФ (например, под уже имеющийся объект, для аренды с дальнейшим выкупом, по спецпрограммам). Учёт как нуждающегося чаще важен для ИЖС. По ЛПХ решают местные правила — уточните в администрации.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.