Участок с Зоуит?

Хотим приобрести участок ИЖС под строительство дома, но выяснилось что на нем проходят линии Вымпелком, и он относится к зоуит, вымпелком не дала согласие на строительство, хотя линии находятся на небольшом отрезке участка…что делать, какие есть риски, стоит ли вообще его покупать? Можно ли что-то строить на таком участке без согласия ВымпелКома, отступив от линий связей 2 метра?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Линия связи образует охранную зону — ЗОУИТ (ст. 105–106 Земельного кодекса, Правила охраны линий связи, Пост. Правительства РФ № 87-2002). В пределах зоны строить можно ТОЛЬКО с письменным согласием владельца кабеля. Отступ «2 м» роли не играет: нормативная полоса обычно 2–10 м по обе стороны трассы. Без согласия вам не выдадут разрешение, постройку могут признать самостроем и снести (ст. 222 ГК РФ). Либо получайте согласие/переносите линию, либо ищите другой участок.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость

Спасибо за ответ! А в пределах зоны, имеется ввиду эти 2-10 метров? Или вообще на участке строить нельзя без их согласия?

Отвечает юрист
Здравствуйте, чтобы Вам помочь нужно ознакомиться с документацией и причиной отказа.
Вы можете связаться со мной: по телефону; IMO; МАХ; Bip; Телеграмм. Обращаю Ваше внимание - Консультация платная. С уважением, юрист - Вера Анатольевна.