Согласие на забор?

Письменное согласие на строительство глухого забора от соседей без паспортных данных будет иметь юридическую силу?

Судаков Владимир Валентинович
Отвечает юрист
Вчера в 13:35

Письменное согласие на строительство глухого забора от соседей без указания их паспортных данных, скорее всего, не будет иметь полной юридической силы, если возникнет спор. Для того чтобы такое согласие было действительным и могло быть использовано в качестве доказательства, оно должно содержать идентифицирующие сведения о сторонах, а также быть оформлено надлежащим образом.

Хотя законодательство не устанавливает строгих требований к форме согласия соседей на установку забора, для обеспечения его юридической значимости рекомендуется включать в него следующие данные:

Полные ФИО и адреса проживания сторон: Это позволит однозначно идентифицировать лиц, давших согласие.
Описание забора: Указание на его тип (глухой), высоту, материал и точное местоположение (например, по границе участка).
Дата и подписи сторон: Подписи подтверждают факт выражения согласия.

Судаков Владимир
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист
Вчера в 13:22

Нет, письменное согласие на строительство глухого забора без паспортных данных соседей не будет иметь полноценной юридической силы. В случае реального судебного спора такое согласие, скорее всего, признают недействительным. Без паспортных данных невозможно юридически доказать, что документ подписал именно собственник соседнего участка, а не посторонний человек.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист
Вчера в 13:15

Здравствуйте, да, как правило, будет, если в согласии ясно написано, кто именно его дал, на что согласен, и стоит личная подпись. Паспортные данные сами по себе не являются обязательным реквизитом простой письменной формы по ст. 160 ГК РФ. Но без них сложнее доказать, кто подписал документ, поэтому для надежности лучше указать ФИО, адрес участка и дату.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость
Вчера в 13:16
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.