Как составить досудебную претензию?

Здравствуйте! 3 года назад установили пластиковые окна, в одном из стеклопакетов внутри появилась влага, в договоре указано гарантия распространяется на пвх конструкцию 5 лет! Установщик отказывается заменить в рамках гарантии

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Претензию нужно подать письменно: требуйте безвозмездно заменить стеклопакет либо устранить недостаток, так как влага внутри обычно указывает на нарушение герметичности, а гарантия по договору ещё действует.

В претензии укажите дату договора, адрес установки, выявленный дефект, пункт о гарантии 5 лет и конкретное требование с разумным сроком исполнения. По ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель вправе требовать безвозмездного устранения недостатков выполненной работы. По ст. 30 Этого же закона срок устранения недостатков определяется потребителем в претензии.

Претензию лучше вручить под отметку или направить способом, позволяющим подтвердить получение. Если откажут или не ответят, можно требовать неустойку, компенсацию морального вреда и штраф через суд.

Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает юрист

Здравствуйте, если влага появилась внутри стеклопакета в течение гарантийного срока, Вы вправе требовать бесплатную замену или устранение недостатка. Отказ установщика не означает, что он прав: при гарантии именно он должен доказать, что проблема возникла не по его вине. Если этого не докажет, его отказ можно оспорить и взыскать расходы, неустойку и штраф.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Некрасова Вера Анатольевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Претензия к Изготовителю, а не к установщику.
Вы можете связаться со мной: по телефону; IMO; МАХ; Bip; Телеграмм. Обращаю Ваше внимание - Консультация платная. С уважением, юрист - Вера Анатольевна.