Как вернуть свою долю наследования в квартире?

Добрый день! После смерти сына,я отказалась от своей доли в квартире в пользу внука. Вопрос: могу ли я вернуть свою долю?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Вернуть долю просто по желанию, как правило, нельзя. Отказ от наследства после его оформления у нотариуса является окончательным: согласно п. 3 Ст. 1157 ГК РФ отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Исключение — если отказ был сделан под давлением, обманом, угрозами, при существенном заблуждении или в состоянии, когда Вы не понимали значение своих действий. Тогда можно рассматривать судебное оспаривание отказа как сделки по ст. 166–179 ГК РФ. Для точного вывода нужны дата отказа, текст нотариального заявления, кто принял наследство и были ли доказательства давления или обмана.

Ближайший практический шаг — получить у нотариуса копию заявления об отказе и показать юристу вместе с наследственным делом.

Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает юрист

Можете попробовать, но только в судебном порядке в рамках искового производства и конечно надо будет обосновывать причины. При рассмотрении таких дел, очень много нюансов надо учитывать и конечно сказать сейчас как будет невозможно. Придется доказать в судебном процессе те обстоятельства, на которые вы ссылается как на основания своих требований и возражений (ч. 1 Ст. 56 Гражданского процессуального кодекса РФ). В рассматриваемой ситуации надо учитывать следующие юридически значимые факты: в какой форме был оформлен вами отказ от доли - в простой письменной или удостоверен нотариусом? Также имеет важность ваш возраст, вы можете сослаться в иске на это и что не понимали сущность значимых действий, отказываясь от своей доли. Суд будет рассматривать все доказательства и учитывать их в разрешении спора.

Ким Галина Владимировна
Отвечает юрист

Коротко: через суд крайне сложные споры, требующие относимых, допустимых доказательств, признаваемых судом достаточными. Может быть оспорен если отказ от наследства был с оговорками или под условием, по общим правилам оспаривания сделок, установленных ст. 168–179 ГК РФ. Имеет значение когда был сделан отказ - дата -здесь другие тонкости, не только связанные с процессуальными сроками. Подобные дела требуют разбора по конкретике.

Бесплатные, дешевые услуги неминуемо отражаются на результате, в конечном счете обходятся неоправданно дорого. Особенно это относится к сложным делам.© Связь по тел., WA, BiP.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, обычно вернуть такую долю нельзя. По п. 3 Ст. 1157 Гражданского кодекса Российской Федерации отказ от наследства нельзя потом изменить или забрать назад. Исключение бывает редко: если отказ подписан из-за обмана, сильного заблуждения, давления или человек не понимал значение своих действий. Тогда вопрос решается только через суд после проверки всех документов.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вернуть долю при наличие нотариального отказа практически невозможно. Давление, угрозы доказываются очень сложно, тем более если иных мер вы никаких не предпринимали, а всё желанное вернуть имущество основано на том, что вы вдруг передумали. Необходимо изучать все фактические обстоятельства, учитывать правовые нюансы.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!