Здравствуйте! У меня умер муж. В течении 6ти месяцев я обратилась к нотариусу для вступления в права наследования. В последствии по отношению имущества мужа, было заведено наследственное дело. Однако для подтверждения того, что автомобиль марки ZUKI GRAND VITARA 2008 года выпуска принадлежит моему мужу, недостаточно только Свидетельства о регистрации транспортного средства , выданного органом ГИБДД на имя мужа в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 2216 от 02.12.2022 г. Необходимо также предоставить Паспорт транспортного средства, удостоверяющий право собственности на автомобиль у наследодателя. В данном случае органом ГИБДД выполнялись регистрационные действия, включающие замену регистрационных документов и государственных регистрационных знаков для указанного автомобиля, находящегося во владении мужа. Регистрационные документы выдавались на ограниченный срок (5 лет), при этом паспорт транспортного средства выдан не был, устанавливался запрет на изменение регистрационных данных автомобиля. Написала исходя из ответа нотариуса, что мне делать? Обращаться в суд, если да, с какими требованиями. Могу ли я по суду признать собственность на авто?
Здравствуйте. Ситуация нестандартная, но решаемая через суд. Разберём последовательно.
Почему нотариус требует ПТС
Нотариус обязан подтвердить, что имущество принадлежало именно наследодателю. СТС подтверждает лишь факт регистрации, но не право собственности. ПТС традиционно считается основным правоустанавливающим документом на ТС.
Почему нет ПТС и что с запретом
Прежде всего нужно понять причину ситуации — это определяет стратегию:
Если ПТС был выдан, но утерян — его можно восстановить в ГИБДД по заявлению
Если запрет наложен судебными приставами (долги мужа) — ПТС мог находиться на хранении или сделки были заблокированы
Если ТС ввозилось с таможенными ограничениями — возможно оформление только с временными документами
Первый шаг — запрос в ГИБДД
До суда направьте официальный запрос в ГИБДД с требованием предоставить:
Полную историю регистрационных действий с автомобилем по VIN
Причину установленного запрета на изменение регистрационных данных
Сведения о том, выдавался ли ПТС и если нет — по какому основанию
Что делать в суде
Да, обращаться в суд нужно. Требования формулируются так:
Включить автомобиль в состав наследственной массы после смерти мужа
Признать право собственности на автомобиль в порядке наследования — на основании СТС, архивных данных ГИБДД, договора купли-продажи (если сохранился), свидетельских показаний
Такое решение суда заменяет ПТС и является самостоятельным основанием для регистрационных действий в ГИБДД. Нотариус примет решение суда как подтверждение права собственности наследодателя.
Ответчик по иску — в зависимости от обстоятельств это может быть ГИБДД, Росимущество или иное лицо. Если запрет наложен приставами — его снятие решается отдельно через суд или пристава.
Документы для иска
Паспорт, свидетельство о смерти мужа, свидетельство о браке
СТС на автомобиль
Ответ ГИБДД на запрос об истории регистрации
ДКП на покупку автомобиля (при наличии)
Любые доказательства владения: страховые полисы, квитанции на ТО, переписка
Госпошлина — рассчитывается от оценочной стоимости автомобиля как иск имущественного характера.
Здравствуйте. Да, можно идти в суд. Свидетельство о регистрации само по себе не создаёт право собственности, но подтверждает, что машиной пользовался муж. Если нотариусу этого мало, обычно подают иск о включении автомобиля в состав наследства и о признании за наследником права собственности в порядке наследования. Для суда важны любые доказательства: СТС, сведения ГИБДД, страховка, штрафы, ремонт, договор, переписка, платежи.