Я оспариваю заключение ВВК в суде. ВВК признало меня не годным по состоянию здоровья т.к я проходил лечение при подозрении на онкологию. Лечение проводилось по индивидуальной схеме, прошло успешно, что подтверждается выписками , протоколами исследований. На состояние здоровья не жалуюсь. При вынесении заключения ВВК не включил в состав комиссии врача-онколога, который мог дать свое мнение и профессиональную оценку, тем самым нарушив пункт 28 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 №565. комиссия проанализировала медицинские документы, данные консилиумов врачей -онкологов и обследований в отношении меня, хотя не имеет компетенции и специальных медицинских познаний в этой области, то есть просто прочитали. Это уже дает основание говорить о том что медосмотр был не полным. Согласно п.4 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 №565 освидетельствование проводится для определения категории годности к военной службе (приравненной службе) при определившемся врачебно-экспертном исходе.В моем случае врачебно-экспертный исход не определился,четко поставленного диагноза нет, я нахожусь на диспансерном наблюдении , выполняя рекомендации врача-онколога обязан проходить периодические осмотры. Цитирую довод ВВК --"у меня нет справки о том что я здоров" . НО и нет доказательств о том что я серьезно болен Я уверен что ВВК поторопилась и допустила серьезную ошибку при вынесении заключения. Они просто подвели меня под статью и не стали разбираться.( в чем может разбираться человек, не имеющий никаких понятий и знаний?) Законны ли действия ВВК в этой ситуации?
Добрый день!!! Ваши доводы о незаконности действий военно-врачебной комиссии (ВВК) имеют под собой серьёзные основания.
Отсутствие врача-онколога в составе комиссии.
Пункт 28 Положения о военно-врачебной экспертизе (утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 №565) прямо предусматривает, что при необходимости в состав ВВК могут включаться врачи-специалисты, в том числе онколог, если вопрос касается заболеваний, требующих специальных познаний.
В вашем случае, когда речь идёт о подозрении и лечении онкологического заболевания, участие врача-онколога обязательно для объективной оценки состояния здоровья. Отсутствие такого специалиста — существенное нарушение процедуры освидетельствования.
Неопределённый врачебно-экспертный исход.
Согласно п.4 Положения, освидетельствование проводится при определившемся врачебно-экспертном исходе. Если диагноз не установлен, а вы находитесь на диспансерном наблюдении, заключение о негодности к военной службе преждевременно и не соответствует требованиям закона. ВВК не вправе выносить решение о категории годности без чётко установленного диагноза и завершённого лечения.
Формальный подход ВВК.
Если комиссия ограничилась только анализом документов, не привлекая профильного специалиста и не проведя полноценного обследования, это также является нарушением принципа всесторонности и полноты исследований, закреплённого в нормативных актах.
Отсутствие справки о здоровье не означает наличие заболевания.
ВВК не может ссылаться на отсутствие справки о здоровье как на основание для признания негодным, если нет объективных медицинских данных о наличии серьёзного заболевания. В вашем случае, при отсутствии установленного диагноза и успешном лечении, такое заключение неправомерно.
Действия ВВК в описанной ситуации незаконны. Вы вправе обжаловать заключение в суде, ссылаясь на нарушение порядка проведения освидетельствования, отсутствие профильного специалиста и преждевременность выводов при неопределённом диагнозе. Судебная практика подтверждает, что подобные нарушения являются основанием для отмены решения ВВК и назначения повторного освидетельствования с соблюдением всех требований закона.
Здравствуйте. Да, такая позиция у Вас есть. Если при освидетельствовании не было врача нужной специальности, а это могло повлиять на вывод ВВК, суд может признать проверку неполной и направить на повторное освидетельствование. Но решающим будет не несогласие само по себе, а медицинские документы именно на дату ВВК: выписки, протоколы, наблюдение у онколога и отсутствие определившегося диагноза по Положению № 565.
Действия ВВК вызывают обоснованные сомнения в законности - отсутствие профильного специалиста в составе комиссии при неопределенном врачебно-экспертном исходе является процессуальным нарушением, влекущим оспоримость заключения. Каким судом рассматривается Ваше дело - судом общей юрисдикции или военным судом?