Скажите, пожалуйста, у моего мужа есть сводная сестра, других родственников нет. Имеет ли она право на его наследство?
Здравствуйте.
При наследовании по закону в отсутствии завещания наследники призываются к наследованию в порядке очередности. Каждая последующая очередь призывается при отсутствии наследников предыдущей, при их отказе от наследства, при непринятии. К наследникам первой относятся супруги, дети и родители наследодателя, ко второй -братья и сестры. Из указанного и следует исходить.
Здравствуйте.
По закону при наличие наследников первой очереди - супруга, родителей, детей, наследники по нисходящей степени родства не призываются к наследству. Другое дело если есть завещание, в котором она указана наследником либо наследственный договор или иные другие документы, которые ей позволят претендовать на имущество.
Имеет ли она право на его наследство? - По степени родства нет, если не докажет иждивение. Если есть имущество и желание получить с него чего-нибудь всегда найдутся способы это получить, ну или, по крайней мере, попытаться это сделать.
Сводная сестра относится ко 2 очереди наследников по закону. При отсутствии наследников 1 очереди она вправе претендовать на наследство. Однако если Ваш муж составит завещание, порядок наследования изменится.
Сводные (без кровного родства) братья и сестры не являются наследниками.