Адвокат к нашему иску по восстановлению срока наследования не приложил вещественное доказательство переписку где я прошу телефон отца , а родственники игнорируют сообщения создавая видимость что отец жив Куда подавать иск :Я живу в городе СПб а суд был в Мурманске и адвокат тоже из Мурманска Деньги я ему посылала на а в договоре написано "адвокатский кабинет Петровский и партнёры"
Жалобу на адвоката (за неприложение доказательств) подавайте в Адвокатскую палату Мурманской области. Это внесудебный орган, дисциплинарно отвечающий за действия адвокатов на территории региона. Направить жалобу можно почтой или через канцелярию палаты (ст. 31, 33 Федерального закона № 63-ФЗ от 31.05.2002).
Для взыскания оплаты по договору подавайте иск в суд по месту нахождения ответчика — в Мурманске (ст. 28 ГПК РФ). Цена иска — сумма, уплаченная по договору + убытки.
Порядок действий:
Направьте адвокату претензию с требованием приложить переписку к делу или вернуть деньги.
Подайте жалобу в Адвокатскую палату Мурманской области (приложите копию договора и доказательства убытков).
Подайте иск в Ленинский районный суд г. Мурманска (по месту нахождения адвокатского кабинета). Заявите ходатайство об истребовании переписки у адвоката, если её нет в деле (ст. 57 ГПК РФ). Удачи.
С 01 сентября 2014 года вступили в силу поправки, перечисленные в Федеральном законе от 5 мая 2014 г. N 99-ФЗ «О внесении изменений в главу 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений
законодательных актов Российской Федерации» и с этого момента, услуги адвоката подпадают под действие "Закона о защите прав потребителя".
Вы можете подать исковое заявление по месту своего жительства, воспользовавшись своим правом на альтернативную подсудность. Адвокат должен был оформить платежный документ, подтверждающий получение денежных средств от вас. Если вы считаете, что услуги оказаны некачественно, то можете для начала, обратиться к адвокату с претензией.
Иск к адвокату необходимо подавать в районный суд города Мурманска (по месту нахождения ответчика).
По закону РФ на отношения с адвокатами не распространяется Закон о защите прав потребителей, поэтому подать иск по вашему месту жительства (в Санкт-Петербурге) нельзя. Споры рассматриваются по общему правилу статьи 28 ГПК РФ — по месту нахождения адвокатского образования. Название «Адвокатский кабинет Петровский и партнеры» содержит юридическую ошибку (адвокатский кабинет основывает один адвокат, а «партнеры» бывают в бюро), но ключевой фигурой является сам адвокат, зарегистрированный в Адвокатской палате Мурманской области.
Сохранился ли у вас чек о переводе денег адвокату и указано ли там назначение платежа?
Иск к адвокату о возврате денег или возмещении убытков вы можете подать в суд по своему месту жительства в Санкт-Петербурге. Поскольку вы являетесь потребителем юридических услуг, на ваши отношения с адвокатом (или адвокатским образованием) распространяется Закон РФ «О защите прав потребителей» (если договор заключен вами как физлицом для личных нужд). Это дает вам право на альтернативную подсудность — выбор суда за вами.