Могу ли я уволиться с военной службы по контракту если контракта уже вступил в силу ?

Могу ли я уволиться с военной службы по контракту если он вступил в законную силу ? У меня был песок и камень в мочеточнике, делали операцию, и врачи сказали что это будет повторяться. (Хроническое)

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Уволиться можно не потому, что контракт уже «передумали» исполнять, а только при наличии законного основания. По болезни таким основанием является заключение ВВК, а не устные слова врачей о возможном рецидиве.

Опорные нормы: ст. 51 Федерального закона № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»; ст. 72 Расписания болезней в Положении о военно-врачебной экспертизе, утвержденном Постановлением Правительства РФ № 565. В период действия Указа Президента РФ от 21.09.2022 № 647 увольнение по здоровью фактически зависит от вывода ВВК о негодности к военной службе.

Поэтому ближайший шаг — подать рапорт о направлении на ВВК и приложить выписки об операции, диагноз, результаты УЗИ, КТ, анализов, сведения о рецидивах и лечении. Для точного вывода не хватает заключения ВВК, установленной категории годности, диагноза и данных о нарушении функции почек/мочеточников.

Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает юрист

Да, уволиться с военной службы по контракту, который вступил в законную силу, возможно, но только по ограниченному числу оснований. В вашем случае (песок и камни в мочеточнике, операция, хроническое течение) ключевым основанием является состояние здоровья.

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Вы можете расторгнуть контракт о прохождении военной службы по состоянию здоровья, если военно-врачебная комиссия признает вас ограниченно годным или негодным к военной службе по причине хронического заболевания.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.