Здравствуйте!
Моему мужу назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы по статье 228.1 ч.3 с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
В срок отбывания защитано пока 5 месяцев.
У нас в семье сейчас случилась беда, врачи обнаружили у меня неутешительный диагноз и мне необходимо лечение и поддержка а у нас четверо детей. Если мне не начать лечение исход будет летальным. Возможно ли при таких экстренных обстоятельствах освободить мужа для ухода за детьми и что для этого нужно сделать ?
Здравствуйте. УДО возможно при соблюдении условий (отбыта части срока, положительное поведение и т.д.) — см. ст.79 УИК РФ; семейные трудности могут учитываться судом, но не обеспечивают автоматического освобождения. Подайте ходатайство в администрацию ИУ и суд, соберите меддокументы, справки о нуждаемости детей и поручение адвоката для грамотного обоснования. Если нужна помощь — пишите.