Можно ли получить льготный дополнительный отпуск по удостоверению о проживании в населенном пункте подвергшемуся радиоактивному загрязнению в результате аварии на ЧАЭС, который отнесен к зоне отселения?
Добрый вечер!!! Да, вы имеете право на льготный дополнительный отпуск, если у вас есть удостоверение, подтверждающее проживание в населенном пункте, который был подвергнут радиоактивному загрязнению вследствие катастрофы на ЧАЭС и отнесен к зоне отселения. Это право гарантировано законом РФ от 15.05.1991 № 1244-1 и действует в 2026 году.
Продолжительность такого отпуска зависит от периода и основания проживания в зоне отселения. Для граждан, проживавших или работавших в зоне отселения до момента их переселения, а также для лиц, сменивших место жительства в связи с переселением из этой зоны, стандартная продолжительность составляет 14 календарных дней. Для некоторых других категорий (например, если проживание отсчитывается с более позднего срока) — 7 дней, а для отдельных групп — до 21 дня. Для военнослужащих, проходящих службу в зоне отчуждения, — до 30 дней.
Право на дополнительный отпуск подтверждается удостоверением гражданина, подвергшегося воздействию радиации, и/или документами о проживании/работе в загрязненной зоне.
- Отпуск предоставляется независимо от графика отпусков по заявлению работника. Работодатель обязан предоставить дни отдыха и оформить приказ.
- Оплату дополнительного отпуска производит не работодатель, а Социальный фонд России (СФР). Работодатель лишь рассчитывает средний заработок и выдает справку для СФР.
Для получения отпуска вам потребуется:
1. Написать заявление на имя работодателя с указанием дат и основания (удостоверение).
2. Приложить копию удостоверения и документов о проживании.
3. Работодатель оформляет приказ и справку для СФР.
4. Вы самостоятельно обращаетесь за оплатой в СФР (через Госуслуги, МФЦ или клиентскую службу фонда).
Льготный дополнительный отпуск по удостоверению о проживании в зоне отселения положен по закону. Его продолжительность и порядок оформления зависят от вашего статуса и подтверждающих документов. Выплату производит Социальный фонд России на основании документов от работодателя.
Дополнительный отпуск положен только для граждан, постоянно проживающих в зоне отселения (21 календарный день). Для выехавших добровольно - отпуск не предусмотрен. Категория указана в удостоверении. Если вы относитесь к первой категории, право сохраняется даже при выезде. Для подтверждения обратитесь в соцзащиту. Ссылайтесь на Закон РФ №1244-1. Если статус не подтвержден - отпуск не предоставляется.