Добрый день!Подскажите пожалуйста, должны ли дать дополнительный отпуск по вредности (в год 5 дней)при выходе в декрет если год еще не доработал?
Добрый день! Да, вам обязаны дать отпуск перед декретом, даже если год не доработан, однако для отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, есть важное ограничение.
- Основной отпуск: В соответствии со ст. 260 Трудового кодекса РФ, перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. -≫ Вы имеете право взять его полностью прямо перед декретом, стаж работы значения не имеет.
- Отпуск "по вредности": В соответствии со ст. 121 Трудового кодекса РФ, в стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время. -≫По закону такой отпуск рассчитывается строго пропорционально времени, которое вы фактически отработали во вредных условиях.
Например, ели вы отработали полгода, вам обязаны предоставить половину отпуска "по вредности" (около 2-3 дней) в дополнение к основному отпуску.
Нет, вам не обязаны дать полные 5 дней авансом. Отпуск «за вредность» предоставляется только пропорционально фактически отработанному во вредных условиях времени (ст. 117, Ст. 121 ТК РФ). Декрет в этот стаж не входит.
В отличие от основного отпуска, который дают авансом перед декретом (ст. 260 ТК РФ), дополнительный отпуск за вредные условия так не предоставляют.
Что делать: Рассчитайте количество полных месяцев работы во вредных условиях до ухода в декрет. За каждый полный месяц положено 5 / 12 = 0, 416 дня. Например, отработав 6 месяцев, вы получите только 2.5 дня (нужно округлить до 3). Эти дни работодатель обязан предоставить перед декретом либо заменить компенсацией при увольнении.
Дополнительный отпуск за работу во вредных условиях труда предоставляется пропорционально фактически отработанному во вредных условиях времени, т.е. Если год не доработан, полный отпуск не дадут.
Количество дней рассчитывают по определенной формуле (продолжительность отпуска за год делят на 12 и умножают на число полных месяцев работы во вредных условиях. Дробные значения округляют в пользу работника).
При этом минимальная продолжительность такого отпуска составляет 7 календарных дней (если иное не установлено трудовым/коллективным договором), а периоды декрета в расчёт стажа для отпуска не включаются.