Увольнение беременной на декретной ставке.?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Я работаю на декретной ставке, в декабре 2023 года выйдет основной сотрудник. Если я сама уйду в декрет до того, как выйдет основной сотрудник, могут ли меня беременную уволить после её выхода на работу?

Хайбулин Егор Валерьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Прекратить трудовые отношения в период отпуска по беременности и родам работодатель не сможет, срочный трудовой договор будет продлен до окончания Вашего отпуска. Однако, данное решение будет законным по окончании указанного отпуска.

Если будут дополнительные вопросы, обращайтесь в WhatsApp/Telegram. Оставляйте отзывы.
Мария

то есть может ли сотрудник на замену основного уйти в отпуск по БиР и получать пособие от работодателя?

Мария

подскажите, положены ли выплаты сотруднице, ушедшей в декрет, если она работала на декретной ставке?

Гость

Егор Валерьевич, спасибо за ваш ответ!

Отвечает юрист

Здравствуйте! Считаю, что вас могут уволить, так как условия вашего договора предполагают увольнение в связи с наступлением конкретного события, то есть ваш трудовой договор является срочным.