Мне 22 года,после 22.00 я хотела выйти на прогулку с друзьями примерно на полтора часа,на что моя мать ударила меня,оскорбила, угрожала облить кипятком,забрала ключи и закрыла квартиру. сказала что никуда меня не выпустит
Ситуация, которую вы описали, содержит признаки нескольких нарушений ваших прав со стороны матери. Поскольку вам 22 года, вы являетесь совершеннолетним дееспособным человеком. Разберу по пунктам:
- Побои (удар) – Это административное или уголовное правонарушение. Статья 6.1.1 КоАП РФ (побои) или Статья 116 УК РФ. Даже один удар — это уже нарушение вашего права на личную неприкосновенность.
2. Оскорбление – Это унижение чести и достоинства. Статья 5.61 КоАП РФ (оскорбление). Вы имеете право на уважение независимо от родственных связей.
3. Угроза причинения тяжкого вреда здоровью (облить кипятком) – Это уголовно наказуемое деяние.
Статья 119 УК РФ (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью). Угроза кипятком — это реальная угроза получения ожогов, которые квалифицируются как тяжкий вред.
4. Неправомерное лишение свободы и ограничение передвижения – Самый серьезный аспект.
Вы совершеннолетняя, мать не является вашим опекуном. Забрав ключи и закрыв квартиру, она лишила вас возможности свободно выходить из дома.
Статья 127 УК РФ (незаконное лишение свободы, не связанное с похищением). Даже если это происходит в квартире, и даже если это делает родственник — это преступление. Наказание по этой статье — вплоть до лишения свободы.
Формально вы имеете полное право написать заявление в полицию по следующим статьям: угроза (ст. 119 УК) и незаконное лишение свободы (ст. 127 УК), а также по факту побоев и оскорблений.
Однако нужно учитывать риски:
1.Если мать ранее не привлекалась, ей может грозить реальный уголовный срок (ст. 127 УК РФ даже по первой части — до 2 лет колонии).
2.Вас могут не воспринять серьезно, если вы живете в ее квартире и материально от нее зависите (хотя юридически это не меняет состава преступления). Полиция может попытаться переквалифицировать это как «семейно-бытовой конфликт» и отказать в возбуждении дела, сославшись на малозначительность. Это незаконно, но на практике часто встречается.
Родители не имеют права применять насилие к совершеннолетним детям. Забирать ключи и закрывать дверь — это незаконное лишение свободы, наказываемое по УК РФ, даже если это «забота» или «чтобы не гуляла поздно». Мать не является вашим тюремщиком.
Можно усмотреть состав преступления - ч. 1 Ст. 119 УК РФ - угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью. Обливание кипятком может образовать вполне себе тяжкие последствия. Угроза была подкреплена телесными повреждениями, поэтому угрозу в принципе можно считать реальной. Однако вопрос реальности угрозы решается в каждом случае в зависимости от конкретных обстоятельств дела.
Плюс ч. 1 Ст. 127 - Незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением.
Бегите из такой семьи. Сплошное нарушение ваших прав.