Здравствуйте. Развелись. Муж всегда говорил, что не хотел детей, не занимался ими и местами был опасен (мог не поглядеть, пихать кашу плачущему ребенку в рот и много чего ещё).
Психолог говорит, что старший ребенок в стрессе, вынуждена стараться быть "удобной", больше всего пострадала.
У меня есть доказательства, что супруг бывший опасен для психики детей.
На последней прогулке (увозить далеко их запрещаю, без моего присмотра никак) он был один с ними и дочки выдали, что они потеряли папу, а потом их какая-то девочка тащила за руки и помогла его найти.
А если бы увела куда-то?
Они нового моего супруга называют папой, мы живём счастливо и спокойно, но я чувствую постоянный страх за детей из-за бывшего супруга.
Он говорил, что детей не хотел. Ну и пусть бы отказался от них и мы были бы полноценной семьёй. Как быть? Могу ли я как-то повлиять на то, чтобы дети официально с ним не общались? За деток страшно
Добрый день. Вы можете предпринять шаги для ограничения или полного прекращения общения бывшего супруга с детьми, если сможете доказать, что такое общение наносит вред их психическому здоровью и развитию. Для этого потребуется обратиться в суд.
Ваши опасения относительно безопасности детей вполне обоснованы, особенно учитывая описанное вами поведение бывшего супруга и заключение психолога о стрессе у старшего ребенка. Семейный кодекс Российской Федерации (СК РФ) ставит интересы детей на первое место.
Согласно статье 73 СК РФ, родительские права могут быть ограничены, если оставление ребенка с родителем (одним из них) вследствие его поведения является опасным для ребенка, но при этом нет достаточных оснований для лишения родительских прав. Ваше описание поведения бывшего супруга, включая его опасность для психики детей, может служить основанием для такого ограничения.
Так же можно рассмотреть подачу иска об определении порядка общения отца с детьми, что бы минимизировать его общение с детьми, установив конкретные дни и периоды времени, а также место для общения.
Для подтверждения опасности поведения бывшего супруга вам могут пригодиться:
Свидетельские показания (например, о случаях, когда он "мог не поглядеть", "пихать кашу плачущему ребенку в рот").
Заключение психолога о стрессе у ребенка и его последствиях.
Описание инцидента на прогулке, когда дети "потеряли папу" и их "тащила какая-то девочка", что может свидетельствовать о недостаточной заботе и потенциальной опасности.
Любые другие доказательства, подтверждающие его опасное поведение.
Семейным кодексом ст. 69 предусмотрен исчерпывающий перечень оснований для лишения родительских прав, в том числе: злоупотребление своими родительскими правами;
жестокое обращение с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность. Можно по эти основаниям лишать родительских прав, если он не платит алименты по судебному решению это тоже является одним из оснований.
Можно ограничить его в родительских правах. Можно определить порядок общения с детьми на Ваших условиях (например в вашем присутствии в определенные дни и в определенный промежуток времени.
Все это решается в судебном порядке
Есть нюансы, которые я не могу тут рассказать. Могу я как-то лично вам написать их, чтобы узнать есть ли шансы у меня?
Здравствуйте ваше право ограничить отца детей в родительских правах, если есть доказательства вышеукананного, также если детям есть 10 лет могут их опросить.