Алименты?

Добрый день! В разводе, двое детей, муж платит алименты. Старший ребенок ушел жить к отцу, младший живет со мной. Отец подал иск о пересмотре выплат по алиментам. Скоро будет второй суд. Судья запросил справки о доходах. Муж получает больше. Какие варианты решения по алиментами могут быть?

Реутова Элла Давыдовна
Отвечает адвокат

Здравствуйте, Марина!

Если Ваш супруг имеет заработок, превышающий Ваш доход, он будет выплачивать Вам алименты, только уже на одного ребёнка. Вы можете собрать документы, подтверждающие расходы на младшего ребёнка, а также ваши доходы для определения размера алиментов.

Если после развода дети остаются с каждым из родителей, суд устанавливает размер алиментов в фиксированной денежной сумме, которую необходимо выплачивать ежемесячно. Эти алименты взыскиваются с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного родителя, в соответствии с пунктом 3 статьи 83 Семейного кодекса РФ.

Если размер алиментов будет уменьшен, теоретически Ваш супруг имеет возможность взыскать с Вас излишне уплаченные алименты, начиная с того момента, как ребёнок стал проживать с ним.

Коноплин Кирилл Олегович
Отвечает адвокат

Вариантов при данных обстоятельствах будет не так уж и много, алименты будут назначены в твердой денежной сумме. Размер в твердой денежной сумме будет определяться из уровня материального положения сторон и иных заслуживающих внимание обстоятельств (фактические расходы на детей (кружки, секции, репетиторы), состояние здоровья каждого ребенка и тд., состояние здоровья родителей (в частности наличие/отсутствие инвалидности и тд), имущественного положения и другое), как правило исходя из размера половины прожиточного минимума на ребенка в регионе и плюс половина дополнительных расходов.

Парасоцкий Роман Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! В данном случае суд будет рассматривать возможность пересмотра алиментов в связи с изменением обстоятельств, включая изменение проживания детей и доходов отца. Если ваш муж зарабатывает больше, он может быть обязан платить больше алиментов на младшего ребенка. Вы можете представить суду свои доводы и доказательства по воспитанию и содержанию младшего ребенка. Суд также может учесть расходы на образование и медицинское обслуживание. Возможно, будет назначена новая сумма алиментов, которая обеспечит интересы ребенка. Подробно готов ответить на ваши вопросы.

Уважаемый клиент, более подробно готов проконсультировать по телефону, звоните или пишите в мессенджеры С ув. Адвокат Роман Парасоцкий
Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Добрый вечер! В вашем случае, так как старший ребенок теперь проживает с отцом, существуют основания для пересмотра алиментных выплат. Суд может учесть новые обстоятельства, такие как изменение места жительства детей и уровень доходов сторон. Если муж действительно зарабатывает больше, это может повлиять на размер алиментов. Суд может увеличить размер алиментов на младшего ребенка либо скорректировать их с учетом нового финансового положения. Вы также можете представить доказательства ваших расходов на младшего ребенка. Подробно готов ответить на ваши вопросы.

С ув., юрист Носиков Андрей. Готов проконсультировать подробно, напишите мне в ватсап/телеграмм. Если вам понравился мой ответ, поставьте пожалуйста 5 звезд и напишите пару слов.
Марина

А что с теми алиментами, которые мне сейчас выплачивают (по решению я получаю 1/3 от его дохода) на двоих? Мне их придется вернуть или они будут в счет будущих алиментов (по новому решению суда)?

Никашин Кирилл Александрович
Отвечает юрист

Добрый вечер! В данной ситуации возможно несколько вариантов. Если бывший муж подал иск о пересмотре алиментов, суд может учесть изменения в финансовом положении сторон и потребовать предоставления справок о доходах. Если его доходы действительно выше, это может привести к увеличению алиментов. Также стоит рассмотреть возможность досудебного соглашения, если вы готовы к переговорам. Важно подготовить все необходимые документы, обосновывающие ваши позиции, чтобы защитить интересы младшего ребенка. Подробно готов ответить на ваши вопросы.

Гость

Ситуация может развиваться в нескольких направлениях: суд может уменьшить размер алиментов с учетом изменившихся обстоятельств, если будет установлено, что вы имеете возможность самостоятельно содержать детей. Также возможен пересмотр суммы в большую сторону, если доходы мужа существенно выросли, и ваш младший ребенок нуждается в большем материальном обеспечении.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Сидоров Георгий Александрович
Отвечает юрист

Если старший ребенок постоянно будет проживать с отцом, он не будет выплачивать алименты на содержание старшего ребенка. Уровень доходов отца при рассмотрении данного вопроса значения не имеет

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Суд выносит решение исходя из исковых требований, фактических обстоятельств, доказательств, обоснованных возражений по заявленным требованиям.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните (контакты в моём профиле). Не забывайте оставлять отзывы в профиле!