Долги супруга?

(4 ответа)

Во время официальгого брака супруг оформил на себя, как физическое лицо, несколько разных кредитов без моего согласия(я не была в курсе). Уточните, могут ли после развода навязать мне выплачивать по закону его долги в случае неплатежеспособности? Как на разводном процессе отстоять интересы, что согласие на кредиты не давала, кредиты не в интересах семьи взяты, на его личные нужны и важно ли доказывать, что мы вместе не жили? На что акцентировать внимание судей, чтобы потом не пришлось выплачивать долги бывшего супруга? Спустя пару лет, когда человек поменяет место жительства (у него есть это в планах), я уже ничего не смогу доказать, поэтому принято разводиться через суд. И поэтому так важно корректно провести развод. Подскажите, пожалуйста.

Князьков Александр Александрович
Князьков Александр Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 10 лет
Телефон
Доказать можно, что вы не знали про кредиты, и что деньги муж тратил на свои нужды, минуя семейные потребности. Без знания обстоятельств подробно, вам не помочь.
Перцев Сергей Викторович
Перцев Сергей Викторович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 15 лет
Телефон

Если муж "брал кредит в втихаря" , то платит сам.  Естественно нужно доказывать факты, что заемные деньги использовались на личные нужды. Но это не касается процедуры банкротства.

Киселев Дмитрий Валерьевич
Отвечает адвокат
Стаж 10 лет
Телефон

Вас ждет гражданский процесс (суд).  Очень важный момент- для каких целей брался кредит. Если не на нужды семьи- то практика сейчас склоняется в сторону не признания долгов общими

Гость
Удаленный пользователь

Из ваших слов я поняла, что нужно проверять, какую цель взятия кредита обозначил официальный супруг, но, как третьему лицу, мне никто этих данных в банках не предоставит. В таком случае чем апеллировать на суде, чтобы сделали запросы в банки на уточнение данных. Мне только известно о 3х кредитах, сколько их на самом деле и на какие суммы взяты-точно не знаю. Узнав, что я подала на развод, мужчина стал заявлять, что все кредиты погасил уже и выразил недовольство, что в заявлении в суд я акцентировала внимание на кредитах. Полагаю, что этот человек с такими мошенническими мыслями и регистрировал брак. Вместе мы не жили и какие у него мысли/планы мне не известно. Как просить судей сделать запросы в банки для уточнения информации по кредитам? Есть ли какой-то закон, на который могу акцентировать внимание?

Сокол Сергей Валерьевич
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Телефон

печатать инструкцию слишком долго, звоните подскажу..развод нужно оформить правильно!!!

Гость
Удаленный пользователь
К сожалению не смогла дозвониться.
Остались вопросы?

Юристы по Семейному праву в Москве