Свёкор и свекровь угрожают, обвиняют в воровстве, публично обзывают ворами ни за что?

Как подать заявление в полицию на них, пристают при каждом удобном случае к моей матери ей 64 года, говорят что и моя мама воровки и что они придут к нам и убьют и тд. Видно что у людей не в порядке с головой. Страшно за себя и маму мою. Есть запись аудио разговора как он угрожает и несёт бред про то что я пою его сына колдовскими отварами. Такое повторяется уже не раз и сегодня уже пик. Мама пошла в больницу, она тоже там был, прилюдно унизил ее оскорбил, и сказал что придет к нам домой (угроза). Записать естественно не получается мы же не знаем когда его встретим. Как быть как огородить себя и мать от агрессии?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Идите в ближайший отдел полиции и пишите заявление по факту угроз убийством (ст. 119 УК РФ) и клеветы (ст. 128.1 УК РФ). Обязательно получите талон-уведомление о регистрации заявления. Доказательства: приложите аудиозапись (на флешке или диске). Даже если она одна, это прямое доказательство угроз. Укажите в заявлении, что в больнице были свидетели (врачи, пациенты) и камеры — требуйте их опроса и изъятия видео. Как себя обезопасить: напишите дополнительное заявление участковому для проведения профилактической беседы. Старайтесь не вступать в диалог; при встрече сразу включайте видеозапись на телефоне. Если есть возможность, установите видеодомофон или камеру над дверью в тамбуре.

Pax et felicitas infinita omnibus.

Отвечает юрист
Ни каких особых условий для общения в полицию нет, просто приходите и подаёте заявление