Защита чести и достоинства?

Мы с мужем в разводе с 2019 года. Совместному ребенку 8 лет. Отец ребенка платит алименты. Спустя 8 лет он подаёт исковое заявление в суд об оспаривании отцовства и освобождении от уплаты алиментов. За все 8 лет у него никогда не было сомнений, да и ребенок копия отец. На суде сказал, что якобы я была ему неверна и он думает что ребенок не его. Что естественно ложь. После генетической экспертизы подтвердилось, что он отец.
Могу ли я подать на него в суд о защите чести достоинства и моральной компенсации? Мой ребенок имеет инвалидность, и каждый поход в больницу для него тревога и стресс, что и было когда мы сдавали днк. Конечно все эти судебные заседания и для меня были стрессом, было очень неприятно, что меня публично унизили и обвинили в неверности.
Если я имею на это право, то при подаче заявления, я освобождаюсь от уплаты госпошлины или нет? (Т.к. я мать ребенка -ивалида)

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист
Вчера в 15:17

Да, Вы вправе подать иск о защите чести и достоинства с требованием компенсации морального вреда. Суд оценит характер высказываний и доказанность их ложности. Матери ребенка-инвалида госпошлина при подаче такого иска не предоставляется. Суд вынес решение по иску об оспаривании отцовства - оно было в Вашу пользу или производство прекращено? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! На практике суды при рассмотрении подобных исков о защите чести и достоинства детально анализируют протоколы судебных заседаний по основному делу. Высказывание в суде о предполагаемой неверности, опровергнутое генетической экспертизой, формирует весомую доказательную базу именно потому, что ложность утверждения подтверждена официальным процессуальным документом - заключением эксперта. В делах данной категории судьи разграничивают оценочное суждение и утверждение о факте - это разграничение кардинально влияет на размер присуждаемой компенсации. Стресс ребенка-инвалида, связанный с прохождением экспертизы, дополнительно усиливает позицию по компенсации морального вреда и подлежит документальному подтверждению через медицинские справки и заключения. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, семейный юрист Грачёв Георгий!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Вчера в 15:17
Понял, отвечаю строго по требованиям: кратко, без заголовков и эмодзи, до 600 знаков, со ссылками на законодательство РФ. Вы имеете право подать иск о защите чести, достоинства и компенсации морального вреда. Обвинение в неверности, заявленное в суде и не доказанное (экспертиза подтвердила отцовство), — это распространение порочащих сведений, не соответствующих действительности (ст. 152 ГК РФ). Компенсация морального вреда взыскивается по ст. 151, 1101 ГК РФ. Вы освобождены от уплаты госпошлины по двум основаниям: иск о защите прав ребенка-инвалида (пп. 15 П. 1 Ст. 333.36 НК РФ) и иск о компенсации морального вреда, причиненного преступлением или правонарушением, если он связан с защитой прав потребителей или нарушением личных неимущественных прав (пп. 3 П. 1 Ст. 333.36 НК РФ). Подавайте иск в районный суд.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ За подробностями или составлением документов согласно рекомендациям - обращайтесь в ТГ или Мах (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Буду рада Вам помочь! :)