Как правильно подать заявление в полицию, чтобы они занялись розыском, а не передали в отдел по делам несовершеннолетних? По решению суда отец должен передать ребенка мне для проживания со мной. Он скрывается вместе с ребенком еще до подачи иска и не выходит на связь. Отдел по делам несовершеннолетних таким вопросом не занимается, уточняла у них.
Подайте заявление в полицию об установлении местонахождения ребенка, ссылаясь на неисполнение вступившего в законную силу судебного решения. Параллельно обратитесь в службу судебных приставов для возбуждения исполнительного производства. Исполнительное производство по Вашему делу уже возбуждено или решение суда пока не вступило в законную силу? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Розыск ребенка в подобных делах фактически запускается именно через пристава-исполнителя, который вправе объявить розыск самостоятельно в рамках исполнительного производства. Без возбужденного производства полиция, как правило, переадресует заявителя обратно к приставам, поскольку принудительное исполнение судебного акта о передаче ребенка - строго их компетенция. Из практики: в большинстве дел именно промедление с подачей заявления приставу на 2-3 месяца позволяло уклоняющемуся родителю выстраивать дополнительные правовые позиции о фактически сложившемся месте жительства ребенка, и суды в ряде случаев принимали это во внимание при пересмотре порядка проживания. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области семейного права Грачёв Георгий!
Чтобы инициировать розыск ребенка, а не передачу дела в ПДН, заявление должно содержать сведения о наличии судебного решения и факте удержания родителем. Без указания на безвестное исчезновение и нарушения судебного акта заявление могут спустить в отдел по делам несовершеннолетних.
Как подать заявление на розыск:
Составьте заявление на имя начальника местного отдела полиции. Укажите: "В производстве находится судебный акт (реквизиты), обязывающий отца передать ребенка мне. Отец скрывается, местонахождение неизвестно. Прошу завести розыскное дело в рамках ст. 65 СК РФ и ст. 115 ФЗ "Об исполнительном производстве"".
В тексте напишите: "Информация отсутствует длительное время, местонахождение ребенка не установлено, прошу не передавать материал в ПДН, так как это не профилактика, а удержание ребенка".
Приложите копию решения суда, постановление приставов.
Подайте заявление в дежурную часть под номером, получите талон-уведомление. Розыск должен начаться в течение 3 суток. При отказе обжалуйте через прокуратуру.