Ситуация с матерью?

Ситуация такая, мать против того, чтоб я возвращалась домой, нахожусь сейчас у бабушки. бабушка хочет разбираться с комиссией по делам несовершеннолетних. если к матери придут с допросом, что и как, она может специально сказать, что не справляется со мной и пускай меня забирают, а у матери есть еще 1 ребенок, мой брат. я бы хотела узнать, как можно вернуться домой без последствий

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Согласно ст. 54 СК РФ, вы имеете право жить и воспитываться в семье, и никто (даже родители) не вправе выгонять вас из дома или не пускать домой. КДН не имеет полномочий самостоятельно решать вопрос о вашем месте жительства или лишать вашу мать родительских прав — это компетенция суда. Если мать заявит, что не справляется, это не приведет к автоматическому изъятию: основанием может быть только реальная угроза вашей жизни или здоровью (ст. 77 СК РФ).

Как действовать:

Обратитесь в органы опеки или к инспектору ПДН — они обязаны помочь.

Попросите бабушку подать заявление в КДН о возвращении вас домой.

Если мать продолжит препятствовать вашему возвращению, вы вправе требовать защиты своих прав через прокуратуру или суд (ст. 56 СК РФ).

Не бойтесь: если вы не в опасности, вас не изымут. Основная задача — добиться, чтобы мать исполнила свою обязанность по вашему содержанию и воспитанию.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Мать не может одним заявлением автоматически "отдать" вас: изъятие возможно только при непосредственной угрозе жизни или здоровью (ст. 77 СК РФ). Сообщите комиссии и органу опеки, что хотите жить дома, если там безопасно; с десяти лет ваше мнение должны учитывать (ст. 57 СК РФ). Попросите бабушку присутствовать. При угрозах немедленно обращайтесь в полицию по номеру 112.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Гость
Евгений Константинович, огромное спасибо за чёткое разъяснение всех спорных моментов!