Свидетельство репатрианта?

ЗДРАВСТВУЙТЕ, получила свидетельство репатрианта в Кыргызской Республики, туда вписала только дочь, а мужа не вписала так как он находился в России на тот и момент и небыло его документов при подаче на переселение. Сейчас стоит такой вопрос, можно ли по приезду в РФ добавить запись моего мужа в свидетельство репатранта. Если можно то на какие законы, нпа можно опереться. направьте пожалуйста действующие ссылки на это если закон разрешает. Так, как в Кыргызской Республики мне сказали что нельзя уже дополнить.

Колодчук Владимир Владимирович
Отвечает адвокат

Прямого механизма для дополнения сведений о членах семьи в уже выданное свидетельство репатрианта законодательство РФ не предусматривает, обычно нужно подавать новое заявление.

Опираться можно на:
1. Федеральный закон от 24.05.1999 № 99‑ФЗ «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом»;
2. Порядок оказания содействия добровольному переселению в РФ (утверждён Указом Президента РФ от 22.06.2006 № 637).

Но могу порекомендовать обратиться в ГУВМ МВД РФ (или в консульство) за официальным разъяснением, возможно, в вашем случае найдут вариант решения.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Спасибо. Если остались вопросы, буду рад продолжить консультацию в Max или в Telegram.

Отвечает юрист

Здравствуйте, как правило, после выдачи свидетельства добавить супруга уже нельзя: статус подтверждается только у тех членов семьи, кто прямо указан в свидетельстве. Это следует из Указа Президента Российской Федерации от 22.06.2006 № 637 и п. 26 Правил, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.12.2006 № 817. В действующем порядке механизма дописывания нового супруга после выдачи свидетельства прямо не предусмотрено.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Внесение изменений в свидетельство репатрианта, в том числе добавление членов семьи, возможно только на этапе оформления документа в уполномоченных органах до его выдачи; после получения свидетельства внесение дополнительных записей, как правило, не предусмотрено, и основания для их внесения отсутствуют

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.