Бъяснения к протоколу об административном правонарушении, кем заполняется участковым или лицами кто участвует в деле, так же вопрос должно ли в объяснение обязательно указываться время и место проведения опроса, если в опросе участвовал несовершеннолетнее лицо как свидетель, должен ли он или его законный приостановить подписывать объяснение за графу о заведомо ложных показаниях ?
Протокол об административном правонарушении заполняется должностным лицом, составившим протокол. В объяснении могут указываться дополнительные сведения, которые помогут прояснить обстоятельства дела. Но обязательно указывается место и время проведения опроса, а также имя и должность должностного лица, которое проводило опрос. Если несовершеннолетнее лицо участвовало в опросе как свидетель, то его законный представитель должен присутствовать при подписании объяснения и может помочь несовершеннолетнему лицу заполнить форму. Если несовершеннолетнее лицо дало заведомо ложные показания, то в объяснении следует указать это обстоятельство.
Здравствуйте
Показания вы можете написать собственноручно или с ваших слов их фиксирует должностное лицо. Время, дата и место составления протокола вносятся в соответствующие графы протокола, участвующие лица ставят подписи в протоколе, в том числе и за ложность своих показаний
Согласен с коллегами