Как вернуть деньги и отменить ип?

Кратко о проблеме: Здравствуйте, на мужа завели ИП по закрытому долгу. Была кредитная карта,набежали проценты.Общий
долг составил около 50000 рублей.
Ездили к приставам,все оплатил.
Сейчас возобновили ип, списали эти денежные средства снова. По мимо этого, пришло новое постановление о задолженности в 16 000 рублей по этому же ип. В банке сказали,что продали этот долг коллекторам и банку мой муж ничего не должен.
Всякие попытки дозвониться в это коллекторское агентство бесполезны. Что делать в такой ситуации?

Севостьянов Максим Владимирович
Отвечает юрист

Разбираться надо не с коллекторами, а с приставами.

Когда ваш муж погасил первый долг, приставы в исполнительном документе должны были поставить отметку что долг полностью погашен и отправить его в суд, и исполненный документ подшивается к делу.

У пристава надо выяснить сведения о новом исполнительном документе и на основании чего он был выдан. Повторное обращение в суд по тому же долгу не допускается. Если это было повторное обращение и вынесение решения (судебного приказа) по тому же долгу, то его можно отменить. Если это новое дело, то нужно выяснить что это.

Но для начала можно проверить информацию по открытым базам данных - сайтам ФССП и судов.

Все остальные действия (жалобы, заявления старшему, требования прекратить, жалобы в прокуратуру) - пустая трата времени.

Можете на личную консультацию обратиться для более подробной информации, все тонкости взыскания здесь невозможно объяснить

Если у вас остались вопросы, то обращайтесь на личную консультацию, буду рад вам помочь. Пишите в Макс или Телеграм, номер указан на моей странице

Отвечает юрист

Срочно идите к приставам с квитанциями об оплате долга и требуйте прекратить исполнительное производство в связи с фактическим исполнением. Если приставы отказывают или ссылаются на коллекторов пишите жалобу старшему приставу и в прокуратуру. По новому постановлению о задолженности требуйте предоставить расчёт откуда взялись шестнадцать тысяч. Если коллекторы не выходят на связь и взыскивают через приставов пишите жалобу в ФССП и ЦБ РФ на незаконные действия. Оплаченный долг не могут взыскивать повторно это прямое нарушение закона. Деньги должны вернуть а ИП закрыть. Если не поможет подавайте в суд на приставов и коллекторов о взыскании неосновательного обогащения и компенсации морального вреда.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вам нужно написать заявление старшему судебному приставу с требованием прекратить это дело и вернуть всё, что сняли лишнего, приложив квитанции об оплате. А с коллекторами ситуация такая: пока они не пришлют вам письменное уведомление о том, что банк продал им ваш долг, вы вообще не обязаны им платить — пусть сначала докажут, что имеют на это право.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.