Коллекторское агенство подает в суд на взыскание средств по частям.?

Здравствуйте, брала микрозайм в 2018 г, 7500 р,назначили проценты, и коллекторское агенство подает на взыскание по частям сначало сняли 29 т. р и на 9500 сейчас арест, позвонила коллекторам, они мне говорят что еще 30 т. р должна им. Что можно с этим сделать? Просто на сравни ру у меня по этому долгу висит долг коллекторам 1870 р

Иванцов Сергей Анатольевич
Отвечает адвокат

Ирина, здравствуйте!

Вам необходимо срочно остановить незаконные списания: коллекторы грубо нарушают закон, так как для займов 2018 года действует жесткое ограничение по максимальной сумме долга. По закону «О микрофинансовой деятельности» (ФЗ № 151), для займов, взятых в 2018 году, максимальный размер процентов и штрафов не может превышать трехкратный размер самого займа. Это значит, что со всеми переплатами ваш максимальный долг по займу в 7 500 рублей составляет: \\(7500 \\text{ (тело)} + (7500 \\times 3) = \\mathbf{30\\ 000\\ \\text{рублей}}\\).С вас уже списали 29 000 рублей и арестовали еще 9 500 рублей (итого 38 500 рублей), а сверху требуют еще 30 000 рублей. Это абсолютно незаконно. Информация на «Сравни.ру» (1 870 руб.), скорее всего, отображает остаток долга до того, как они начали накручивать незаконные проценты. Коллекторы не могут сами наложить арест — они действуют либо через приставов (ФССП), либо напрямую через банк. В 99% случаев они тайно получили судебный приказ у мирового судьи.

Что делать: зайдите в личный кабинет Госуслуг в раздел «Судебная задолженность» или на сайт ФССП. Найдите исполнительное производство, номер судебного участка (мирового судьи), который вынес приказ, и дату его вынесения. Если вы не получали этот приказ по почте под роспись, вы имеете полное право его отменить и вернуть все деньги назад.Напишите заявление мировому судье «О возражении относительно исполнения судебного приказа».Укажите в нем: «О существовании приказа узнала только что из приложения банка/Госуслуг, копия мне не вручалась, с суммой долга категорически не согласна».Попросите суд восстановить срок на подачу возражений и отменить судебный приказ.После отмены приказа все аресты с карт будут сняты, а списания прекратятся. После того как судья отменит судебный приказ, подайте тому же мировому судье заявление на поворот исполнения судебного приказа. Суд обяжет коллекторов вернуть вам все деньги, которые они успели списать сверх законных 30 000 рублей.

Направьте в коллекторское агентство официальное письменное требование (или через форму на их сайте): запросить договор цессии (на каком основании они купили долг) и детализированный расчет задолженности.Напомните им в письме, что займ выдан в 2018 году, и ограничение по ст. 12.1 ФЗ № 151 превышено. Как только у вас на руках будут документы (или если коллекторы продолжат звонить и требовать 30 тысяч): жалобу в ФССП (Судебным приставам): с 2024 года приставы жестко контролируют работу коллекторов.

Напишите жалобу на вымогательство сумм, превышающих законный лимит. Коллекторам за это грозит огромный штраф. Жалоба в Центробанк и НАПКА: напишите на сайте ЦБ РФ, что МФО или коллекторы нарушают предельный лимит начисления процентов по займу 2018 года.

Для получения индивидуальной юридической консультации и выработки правовой позиции по Вашей ситуации Вы можете обратиться в личные сообщения.
Ирина

Сергей Анатольевич, спасибо за ваш ответ!как я могу с вами связаться

Иванцов Сергей Анатольевич
Отвечает адвокат

Можете через профиль, данные все имеются.

Отвечает юрист

Советую в суде заявить об истечении сроков исковой давности. Детали неизвестны, поэтому ограничусь данной рекомендацией.

Мой ответ является предварительным. Если нужна более подробная и качественная консультация по Вашему вопросу, можете обратиться ко мне. За положительный отзыв буду признателен.