Может ли коллекторское агенство оформить право собственности на квартиру,когда уже проиграны суды и двое торгов признаны несостоявшимися,если прописан в квартире несовершеннолетний ребёнок?
Здравствуйте. Теоретически после двух несостоявшихся торгов взыскатель может оставить квартиру за собой. Но наличие зарегистрированного несовершеннолетнего может существенно осложнить вопрос, особенно если это единственное жилье и затрагиваются права ребенка.
Здесь важно смотреть документы по исполнительному производству и статус квартиры. Сам факт прописки ребенка автоматически не запрещает переход права собственности, но часто становится серьезным аргументом для оспаривания.
Да, коллекторское агентство имеет законное право оформить квартиру в свою собственность в этой ситуации, и прописка несовершеннолетнего ребенка этому не помешает. Когда двое торгов признаются несостоявшимися, закон дает право взыскателю (в данном случае — коллекторам, которые выкупили ваш долг) забрать залоговое имущество себе со скидкой в 25% от первоначальной стоимости.
Добрый вечер, Константин.
Да, коллекторское агентство имеет на это полное законное право, если квартира являлась предметом залога (ипотеки).
Прописка несовершеннолетнего ребенка в данном случае не является препятствием для оформления права собственности кредитором.
Да