Оформление права собственности коллекторами,если прописан несовершеннолетний ребёнок?

Может ли коллекторское агенство оформить право собственности на квартиру,когда уже проиграны суды и двое торгов признаны несостоявшимися,если прописан в квартире несовершеннолетний ребёнок?

Горбанева Мария Геннадьевна
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Теоретически после двух несостоявшихся торгов взыскатель может оставить квартиру за собой. Но наличие зарегистрированного несовершеннолетнего может существенно осложнить вопрос, особенно если это единственное жилье и затрагиваются права ребенка.

Здесь важно смотреть документы по исполнительному производству и статус квартиры. Сам факт прописки ребенка автоматически не запрещает переход права собственности, но часто становится серьезным аргументом для оспаривания.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле.Для более детального ответа свяжитесь со мной по указанному номеру
Константин Игоревич
Спасибо за развернутый ответ, Мария Геннадьевна!

Отвечает юрист

Да, коллекторское агентство имеет законное право оформить квартиру в свою собственность в этой ситуации, и прописка несовершеннолетнего ребенка этому не помешает. Когда двое торгов признаются несостоявшимися, закон дает право взыскателю (в данном случае — коллекторам, которые выкупили ваш долг) забрать залоговое имущество себе со скидкой в 25% от первоначальной стоимости.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Добрый вечер, Константин.

Да, коллекторское агентство имеет на это полное законное право, если квартира являлась предметом залога (ипотеки).

Прописка несовершеннолетнего ребенка в данном случае не является препятствием для оформления права собственности кредитором.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Константин Игоревич
Спасибо за развернутый ответ, Денис Александрович!
Нилендер Евгений Игоревич
Отвечает юрист

Да

Константин Игоревич
Евгений Игоревич, огромное спасибо за чёткое разъяснение всех спорных моментов!