Здравствуйте, когда долг переступается в коллекторское агенство, помимо того, что кредитор вносит сведения в переступке в КИ, он также обязан указать, что долг теперь не числится перед ним как действующий?
Если после переступки прав по договору (и есть об этом запись в КИ) статус договора ещё числится как \'Действующий\' напротив наименования первичного кредитора, то все вопросы, что убрать данный статус, нужно направлять именно первичному кредитору, а не коллектору?
Здравствуйте, при уступке долга старый банк обязан в том же отчёте передать: «право уступлено, счёт закрыт». Если в вашей кредитной истории напротив банка всё ещё стоит «действующий», ошибку должен исправлять именно этот банк — он источник записи. Направьте ему письменное требование, копию — в бюро кредитных историй либо через Госуслуги; коллектор такие данные менять не может.
Направлял письменное заявление о внесении изменений в КИ - он проигнорировал требование; в ответе лишь указал, что числа такого-то прекратил передачу данных в БКИ и что по всем вопросам по договору обращайтесь к коллекторскому агенству