Пункт выдачи?

В пункт выдачи поступили пустые упаковки от товаров полностью запечатанные, сотрудник взял товар и вернул на место в том же виде в котором он и был, руководители хотят написать заявление в полицию якобы о том что сотрудник вытаскивал товары самостоятельно, на камерах не зафиксировано вскрытие товара, как поступить?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Главное — не признавать того, чего не было, и зафиксировать свою позицию письменно. Для кражи по ч. 1 Ст. 158 УК РФ нужно доказать тайное изъятие чужого имущества с корыстной целью. Если на камерах нет вскрытия упаковок и изъятия товара, это важное обстоятельство в вашу пользу.

Попросите сохранить записи камер, провести инвентаризацию, составить акт о состоянии упаковок и дать вам копию претензии либо служебной записки. Объяснения давайте спокойно: что именно брали, зачем, в каком виде вернули, кто это видел. В полиции проверка проводится по ст. 144–145 УПК РФ; вы вправе не свидетельствовать против себя по ст. 51 Конституции РФ. Если руководство заведомо обвиняет в выдуманном преступлении, возможна оценка по ст. 306 УК РФ.

Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Действия руководителей, планирующих подать заявление о хищении при отсутствии доказательств, могут быть квалифицированы как заведомо ложный донос, что влечёт уголовную ответственность

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Необходимо действовать по ситуации, возможно, необходимо зафиксировать видео с камер и предпринять иные меры для защиты интересов. Надо разбираться детально
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.