Я продавал 12 наборов Lego Harry Potter одним объявлением через Авито. Покупатель выбрал удобный для себя пункт выдачи в Москве. 08.03.2026 я сдал заказ по адресу г. Пермь ул. Серпуховская 17.
14.03.2026 приходит уведомление об отказе от товара с формулировкой «сбой в системе, техническая ошибка склада» Более точный ответ в поддержке Авито дать не смогли. Связался с покупателем, товар до него даже не доехал.
При обращении в пункт Авито 2.04.2026 было озвучено что ваш товар утилизирован. При этом в приложении было ясно указано хранение до 2 апреля. И статус не был присвоен, а находился в «заберите заказ». Статус был присвоен лишь 04.04.2026. В поддержке Авито помочь не могут.
Далее была написана претензия, Авито дали ответ через полтора месяца что готовы компенсировать сумму. Я приложил акт передачи товара в пвз, фото товара и реквизиты карты. Через пару дней приходит отказ от компенсации, причина: К сожалению, мы не нашли подтверждений, что заказ был утилизирован по вине службы доставки. Если не забрать товары в указанный срок, их имеют право утилизировать по условиям Авито Доставки. В данный момент жду официальное письмо от них с отказом. Есть ли шансы вернуть через суд товар либо стоимость товара? Речь о сумме 30 тысяч рублей.
Шансы на взыскание через суд есть. Ключевые аргументы: товар утилизирован до истечения срока хранения согласно данным приложения (2 апреля), статус «заберите заказ» не изменился до 4 апреля, что подтверждает вину службы доставки. Сохранился ли у Вас скриншот с датой хранения до 2 апреля и статусом «заберите заказ» на момент обращения в пункт выдачи 2 апреля? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике в подобных спорах с маркетплейсами и агрегаторами доставки исход нередко определяется именно тем, зафиксирован ли срок хранения в самом интерфейсе платформы на дату утилизации: из числа аналогичных дел, рассмотренных в судах общей юрисдикции, в большинстве случаев ключевым доказательством оказывался именно скриншот из приложения с временной меткой, а не акт передачи товара в пункт выдачи. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист по защите прав потребителей Грачёв Георгий!
Да, шансы вернуть стоимость товара (30 000 рублей) через суд очень высокие, при условии, что вы сможете доказать даты и статусы заказа с помощью скриншотов. Возврат самого товара невозможен, так как он физически уничтожен (утилизирован). Судебная практика по подобным спорам с ООО «КЕХ еКоммерц» (юрлицо Авито) прочно стоит на стороне пользователей, если сервис нарушил собственные правила или предоставил некорректную информацию.