P2p?

Здравствуйте, мне 14 лет, два дня назад я попробовал торговать криптовалютой на p2p сегодня за два дня у меня было очень мало сделок, сегодня, сегодня было несколько сделок, возникла проблема с одной сделкой. У меня купили криптовалюты на 1900₽ покупатель очень долго их скидывал, 15 минут, хотя в сделке условие было до 30 минут, но через поддержку он всё-таки отправил деньги спустя примерно 1.5 часа мне приходит уведомление от банка, что человек хочет вернуть деньги и через 30 минут мне звонят с банка и спрашивают за что и от кого у меня были переводы, подскажите что мне делать

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Платформы P2P (peer-to-peer) позволяют совершать прямые транзакции между пользователями, минуя посредников. Подобные площадки удобны для покупки и продажи цифровых активов, однако несут определённые риски, особенно для несовершеннолетних пользователей.

Операции с криптовалютой в России находятся в серой зоне регулирования. Основной законодательный акт, регулирующий оборот цифровых активов, — Федеральный закон № 259-ФЗ «О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Согласно этому закону, цифровые активы не признаны полноценным средством платежа, и их покупка-продажа возможна лишь в особом режиме, регулируемом Центральным банком России.

Возврат средств покупателем может произойти по нескольким причинам:

1. Покупатель мог ошибиться и отправить деньги не туда.
2. Банк мог заблокировать операцию по подозрению в мошенничестве или подозрительном поведении счета.
3. Пользователь пытается обмануть продавца, используя методы chargeback.

. Свяжитесь с администрацией торговой площадки: Сообщите о произошедшем инциденте и попросите содействия в расследовании ситуации.

2. Соберите доказательства совершения сделки: Сделайте скриншоты сообщений и деталей сделки, чтобы подтвердить, что операция была согласована обеими сторонами.

3. Сообщите банку подробности: Объясните сотрудникам банка природу проведённой операции и подтвердите её добровольность.

4. Имейте в виду ограничения для несовершеннолетних: В силу возраста вы можете столкнуться с дополнительными препятствиями в операциях с крупными суммами.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!