Как возместить ущерб после увольнения сотрудника?

Добрый день. Возникла проблема: сотрудник после увольнения не выходит на связь и не возвращает ноутбук. Его стоимость на вторичном рынке - 100 000 рублей. Среднемесячный заработок сотрудника - 146 000 рублей. Наша компания находится в Москве, в сотрудник проживает и прописан в Брянске. Как можно эффективно вернуть ноутбук или возместить ущерб? И будет ли это экономически оправдано с учётом всех издержек?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. В вашей ситуации стоит рассмотреть возможность подачи заявления в полицию о неправомерном удержании имущества. Также можно обратиться в суд с иском о возврате имущества или возмещении ущерба.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.

Отвечает юрист

Добрый день, для начала нужно проверить документы по выдаче ноутбука сотруднику, потом посмотреть балансовую стоимость ноутбука. Возможно с учетом этих данных затевать процесс возврата и не стоит.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Заранее спасибо. Обращайтесь пожалуйста для дополнительной консультации.
Гость

Балансовая стоимость - 90 000. Ноутбук оформлен по акту приёма-передачи (т.е без полной материальной ответственности)

Сопин Юрий Николаевич
Отвечает юрист

Попробовать можно: претензия, иск - но затраты могут быть сопоставимы со стоимость, а результат нулевой- ноутбук уже украден, сгорел на пожаре и т.д.

Гость

Небольшая поправка - балансовая стоимость 40 000. Как мы понимаем, взыскивать следует именно стоимость на б/у рынке?

Сопин Юрий Николаевич
Отвечает юрист

Попробуйте так

Гость