Здравствуйте. Возможно ли что при рассмотрении дела о признании недееспособным без участия самого гражданина в отношении которого решается данный вопрос
Да, но только в исключительной ситуации: если по состоянию здоровья гражданин не может участвовать в заседании, суд вправе рассмотреть дело без его личной явки, но не «автоматически» и не формально.
По ч. 1 Ст. 284 ГПК РФ дело о признании гражданина недееспособным рассматривается с участием самого гражданина, заявителя, прокурора и органа опеки и попечительства. Его участие не требуется только если суд признает невозможным явку гражданина по состоянию здоровья. Также по ст. 283 ГПК РФ суд назначает судебно-психиатрическую экспертизу при наличии достаточных данных о психическом расстройстве.
Если гражданина просто не уведомили, не обеспечили возможность участия или не проверили его состояние, это может быть существенным нарушением и основанием для обжалования решения.
Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.
Здравствуйте.
Заочно нет, не получится. Процессуальные действия в отношении лица, признаваемого недееспособным всё равно проводятся в зависимости от фактических обстоятельств по месту нахождения этого лица, например, судебно -медицинские экспертизы и проч. Участие прокурора в рассмотрении таких категорий дел исключает возможность рассматривать дела по формальным основаниям. Фактически в судебном заседании он может не присутствовать, если находится в специализированном учреждении. Для этого в суд подаётся заявление со всеми доказательствами.
Да, это возможно, но только в исключительных случаях, прямо предусмотренных законом.
Если личное участие человека в зале суда создает реальную угрозу для него самого или окружающих (например, из-за агрессивного поведения или тяжелого психического состояния), суд может провести заседание без его присутствия в здании суда. В случае, если гражданин не может прибыть в суд, дело может быть рассмотрено по месту его нахождения — например, в психиатрическом стационаре или по месту жительства.
Заявление о признании гражданина недееспособным рассматривается с его обязательным участием, а рассмотрение дела в отсутствие гражданина допускается лишь в исключительном случае, если его присутствие создает опасность для жизни или здоровья, но с обязательным выездом суда по месту его нахождения (медицинская организация, стационар) для обеспечения возможности изложить свою позицию