Фиктивное устройство на мою должность отца?

Здравствуйте!
Я работала в НКО на полставки и параллельно проводила другую работу на которую, мне почему-то сказали меня оформить не могут и если я хочу получать зарплату, то нужно фиктивно оформить родственника.
Я работала в организации на одной должности+параллельно получала деньги за выполнение работы, куда фиктивно был устроен мой отец пенсионер.
Подскажите, что грозит работодателю и мне в таком случае.

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Работодателю грозят трудовые, административные, а при наличии ущерба или обмана — и уголовные последствия. Если работу фактически выполняли Вы, а трудовой договор был оформлен на отца, это может рассматриваться как ненадлежащее оформление трудовых отношений и фиктивный документооборот.

По ст. 16, 56, 67 ТК РФ трудовые отношения должны оформляться с тем лицом, которое реально выполняет работу. За уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора возможна ответственность по ч. 4 Ст. 5.27 КоАП РФ. Если деньги НКО, гранта или бюджета выводились через фиктивного работника, дополнительно может проверяться состав мошенничества по ст. 159 УК РФ и использование подложных документов по ст. 327 УК РФ.

Для Вас риск зависит от роли: знали ли Вы о фиктивном оформлении, кто подписывал документы за отца, куда поступали деньги, знал ли отец и были ли налоги уплачены. Сейчас важно сохранить переписку, расчетные документы и не подписывать задним числом объяснения или бумаги, смысл которых непонятен.

Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email: pravo4@ya.ru!
Гость
Вчера в 00:13
Благодарю за практические советы и отзывчивость!
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист
Вчера в 13:42

Спасибо за обратную связь! При возникновении проблем, обращайтесь.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Фиктивное трудоустройство квалифицируется как мошенничество. Работодателю грозит уголовная ответственность, административные санкции и обязанность возместить ущерб бюджету. Вы, получая денежные средства через фиктивно оформленного родственника, несёте риск привлечения к уголовной ответственности как соучастник, поскольку данная схема образует состав преступления против собственности. Какой период времени действовала данная схема выплат через Вашего отца?

✅В СЕТИ! Нужна помощь?! - Позвоните либо напишите мне: WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу! При обращении в MAX - сохраните номер, иначе - не смогу ответить!
Гость

Около полугода.

Но я так же выполняла свою работу, а не просто получала деньги

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Возможны различные негативные последствия (дисквалификация и тд
Детали готов разъяснить индивидуально. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.