Здравствуйте!
Я работала в НКО на полставки и параллельно проводила другую работу на которую, мне почему-то сказали меня оформить не могут и если я хочу получать зарплату, то нужно фиктивно оформить родственника.
Я работала в организации на одной должности+параллельно получала деньги за выполнение работы, куда фиктивно был устроен мой отец пенсионер.
Подскажите, что грозит работодателю и мне в таком случае.
Работодателю грозят трудовые, административные, а при наличии ущерба или обмана — и уголовные последствия. Если работу фактически выполняли Вы, а трудовой договор был оформлен на отца, это может рассматриваться как ненадлежащее оформление трудовых отношений и фиктивный документооборот.
По ст. 16, 56, 67 ТК РФ трудовые отношения должны оформляться с тем лицом, которое реально выполняет работу. За уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора возможна ответственность по ч. 4 Ст. 5.27 КоАП РФ. Если деньги НКО, гранта или бюджета выводились через фиктивного работника, дополнительно может проверяться состав мошенничества по ст. 159 УК РФ и использование подложных документов по ст. 327 УК РФ.
Для Вас риск зависит от роли: знали ли Вы о фиктивном оформлении, кто подписывал документы за отца, куда поступали деньги, знал ли отец и были ли налоги уплачены. Сейчас важно сохранить переписку, расчетные документы и не подписывать задним числом объяснения или бумаги, смысл которых непонятен.
Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.
Спасибо за обратную связь! При возникновении проблем, обращайтесь.
Фиктивное трудоустройство квалифицируется как мошенничество. Работодателю грозит уголовная ответственность, административные санкции и обязанность возместить ущерб бюджету. Вы, получая денежные средства через фиктивно оформленного родственника, несёте риск привлечения к уголовной ответственности как соучастник, поскольку данная схема образует состав преступления против собственности. Какой период времени действовала данная схема выплат через Вашего отца?
Около полугода.
Но я так же выполняла свою работу, а не просто получала деньги