Добрый вечер! Может ли контролер водоканала без согласия владельца проникнуть в выгребную яму, где находится счетчик по воде, для снятия показаний. В вышеуказанной яме находился и насос, который был защищен доской, так как от напора отскакивал клапан, о чем была предупреждена контролер, но она без моего ведома проникла в эту яму, сняла ту самую доску и сняла показания, после чего клапан отскачил произошла утечка, яма заполнилась водой, насос поврежден, мы остались без воды. Я сразу поехала в водоканал, обьяснила ситуацию специаоисту, на что он меня выпроводил сказав, что ее вины нет, и они не обязаны ничего делать и с ухмылкой добавил, что должны были починить, а не строить город на льду. Есть ли на них ответственность в данной случае и имеет ли право контролер действовать таким образом?
Контролер не вправе самовольно проникать в выгребную яму и снимать защиту с оборудования, если собственник не дал согласия на такие действия и предупреждал о риске аварии. Водоканал вправе проверять прибор учета, но доступ должен осуществляться законно и безопасно, а не путем вмешательства в имущество потребителя.
Опорные нормы: пп. «Ж» п. 34 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ № 354, обязывает потребителя допускать представителя для проверки прибора учета в согласованном порядке; ст. 15 И ст. 1064 ГК РФ предусматривают возмещение убытков при причинении вреда имуществу. Если вред причинен работником при исполнении обязанностей, отвечает организация по ст. 1068 ГК РФ.
Для требования компенсации важны доказательства: акт аварии, фото/видео, переписка или заявление в водоканал, свидетели, заключение о причине поломки насоса и размер ущерба. Направьте письменную претензию с требованием возместить ремонт, ущерб от утечки и расходы на восстановление водоснабжения. Если откажут — вопрос решается через суд.
Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.
Спасибо за обратную связь! При возникновении проблем, обращайтесь.
Контролер водоканала вправе снимать показания счетчика, однако обязана действовать с соблюдением требований безопасности и с Вашего согласия при доступе к частному имуществу. Самовольное проникновение и манипуляции с оборудованием после предупреждения о рисках образуют состав гражданско-правовой ответственности организации за причиненный ущерб. Водоканал несет ответственность как работодатель за действия своего сотрудника. Вам необходимо зафиксировать ущерб документально и направить письменную претензию в водоканал. Имеется ли письменное или зафиксированное иным способом подтверждение того, что Вы предупреждали контролера об опасности снятия доски?
Подтверждения письменного, к сожалению, есть только видео и фото сьемки затопленной ямы