Сотрудник МВД при переезде на время декрета в другой регион обязан получить разрешение от руководства или достаточно уведомить о смене места жительства рапортом?
По общему правилу достаточно письменно уведомить рапортом, а не получать отдельное «разрешение» на проживание в другом регионе во время декрета. У сотрудника сохраняется служебный статус, поэтому новый фактический адрес и контакты лучше указать письменно и подать через кадровое подразделение.
Опора: ч. 2, 3 Ст. 63 Федерального закона от 30.11.2011 № 342-ФЗ предусматривают отпуска по беременности и родам и по уходу за ребенком; пп. 4.8 Примерной формы контракта к приказу МВД России от 01.02.2018 № 50 обязывает сообщать рапортом в течение 10 рабочих дней об изменении места жительства или проживания. Разрешение может понадобиться только если это прямо следует из контракта, режима секретности, служебных ограничений или локального порядка подразделения.
Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.
Сотрудник МВД обязан получить разрешение руководства на временное проживание в другом регионе в период отпуска по уходу за ребенком. Простого рапорта-уведомления недостаточно, поскольку служебная дисциплина предполагает согласование фактического места нахождения с непосредственным начальником. Самовольная смена места жительства без разрешения может квалифицироваться как нарушение служебной дисциплины. Переезд планируется на весь период декретного отпуска или только на его часть?
Георгий Владимирович, могли уточнить некоторые моменты: