Не хотят возвращать деньги?

24 марта я оформила заказ на сумму 1700₽ + доставка 200₽, итого 1900₽. До 13 апреля никаких смс-уведомлений о поступлении посылки мне не приходило. Тогда я написала продавцу с просьбой отправить мне трек-номер заказа (посылка была оформлена через сдэк). Когда он мне скинул трек-номер и данные о посылке, я увидела, что посылка была доставлена и уехала обратно 4 апреля. Потом я увидела, что номер телефона и инициалы получателя указаны НЕ МОИ. Соответственно, я не могла получить смс-уведомление о том, что мой заказ приехал. Написать об этом продавцу, я получила такой ответ: «нужно было во время забирать заказ», и я ему снова объяснила, что они ошиблись и ввели не правильные данные. Через некоторыое время, продавец сказал, что отправил заказ обратно. И когда я по попросила скинуть его трек-номер, он скинул мне ТЕ ЖЕ САМЫЕ данные. Он снова отправил заказ на тот же самый адрес, номер, получателя🤦‍♀️. Хорошо, я созвонилась с человеком, телефон которого был указан на посылке. Он скинул мне код для получения посылки. Я получила, но оказалось, что стоит оплата после получения в сумме 1565₽! Хотя я сразу же все оплатила! Я думала, что это просто ошибка. Но спустя много времени выяснений, оказалось, что 1565₽ это оплата за доставку! В итоге я сделала отказ, так как мне не выгодно оплачивать эту доставку. Деньги мне возвращать не хотят. Я считаю, что это по их вине я изначально не получила товар, а потом он вовсе уехал обратно и приехал снова, но уже за 1565₽!

Я сохранила переписку и чек об оплате заказа.

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Деньги можно требовать назад, если продавец сам указал неверные данные получателя и затем выставил дополнительную доставку, не согласованную при заказе. По описанию это не ваш пропуск срока получения, а ошибка продавца в исполнении заказа.

Опирайтесь на ст. 10 И ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей»: потребителю должны дать достоверную информацию об условиях покупки, а навязывать не согласованную оплату нельзя. Также по ст. 23.1 Этого закона при нарушении срока передачи предварительно оплаченного товара можно требовать возврата суммы предоплаты.

Направьте продавцу письменную претензию: вернуть 1900 руб., указать, что повторная доставка за 1565 руб. Не была согласована, приложить чек, переписку, данные отправления и отказа. Если не вернут добровольно, можно требовать также неустойку, штраф и компенсацию морального вреда через суд.

Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает юрист

Продавец нарушил обязательство по надлежащему оформлению доставки, указав чужие данные получателя. По российскому законодательству о защите прав потребителей, продавец несёт ответственность за ненадлежащее исполнение договора. Дополнительные расходы на доставку в 1565 рублей возникли исключительно по вине продавца. Вам следует направить продавцу письменную претензию с требованием возврата 1900 рублей, приложив чек и переписку. При отказе - обращайтесь в суд. Площадка, через которую оформлялся заказ, предусматривала какой-либо контроль данных получателя при оформлении доставки?

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Анжела Гайсина

Спасибо большое за ответ! На счет площадки не известно.