Скажите избил несовершеннолетний я потерпевший была сделана смэ и обследование в больницы. Смэ не причиненный вред здоровью было прислано постановление об отказе в возбуждения уголовного дела с формулировкой что он поставлен на профилактический учет т.к усматривается признаки административного правонарушения 6.1.1 однако не достик 16 летия, а через пол года то есть сейчас приходит письмо с определением об отказе в возбуждение дела об административном правонарушении с другим номером КУСП другим инспектором который рассмотрел материал написано тоже самое что и в том постановление только теперь добавили. В действиях несовершеннолетнего признаки административного
правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ Согласно ст. 2.3 КоАП РФ административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет. Для квалификации деяния как административного правонарушения влекущего за собой административную ответственность, данное деяние должно содержать все элементы состава административного правонарушения, а именно объект, субъект, объективную сторону и субъективную сторону. Более того производство по делу об административном правонарушении не может быть начато при наличии таких оснований, как отсутствие субъекта правонарушения, а также состав административного правонарушения. Таким образом, исходя из п. 3 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ, в связи с тем, что
несовершеннолетний действовал в состоянии крайней
необходимости, производство по делу об административном правонарушении, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ, не может быть начато.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 2.3, п. 3 ч. 1 ст. 24.5, ч. 5 ст. 28.1 КоАП. ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Отказать в возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ в связи с отсутствием состава административного правонарушения.
Он на меня напал я его не трогал и какая крайняя необходимость, я что то не пойму. Срок написали обжалования 10 суток. Получается несовершеннолетний невиновен но он же бил да еще ногами по голове лежачего добивал. Прошу помочу написать более подробно Куда жаловаться. Что написать и что делать?
Формулировка в определении об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении - "крайняя необходимость" я думаю просто техническая опечатка, т.к. У подразделения ОУУП и ПДН в системе ОВД огромнейшая нагрузка по материалам. А по привлечению несовершеннолетнего к ответственности из моего опыта скорее всего Вы ничего не добьетесь, так как состава уголовного преступления полиция не усмотрела, судебно-медицинская экспертиза по определению тяжести полученных Вами телесных повреждений тоже в пользу избившего Вас. Субъект административного правонарушения - лицо, достигшее 16 лет на момент причинения именно вам телесных повреждений, но избивший не достиг возраста 16 лет (с ваших слов), так что отказ в привлечении к административной ответственности здесь со стороны полиции правомерный.
В вашей ситуации отказ в возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 6.1.1 КоАП РФ (побои) связан с тем, что несовершеннолетний не достиг 16 лет — возраста, с которого наступает административная ответственность (ст. 2.3 КоАП РФ). Кроме того, в определении указано, что действия несовершеннолетнего якобы были совершены в состоянии крайней необходимости, что исключает состав правонарушения (п. 3 Ч. 1 Ст. 24.5 КоАП РФ). Однако вы считаете, что это необоснованно, так как он напал на вас, нанося удары, в том числе ногами по голове.
Здравствуйте. Да, это нужно обжаловать. В жалобе укажите главное: до 16 лет его нельзя наказать по КоАП, но это не значит, что можно писать про "крайнюю необходимость" без доказательств. Если вы не нападали, такая причина выглядит необоснованной. Жалобу можно подать в районный суд, прокурору и начальнику отдела полиции в течение 10 суток. Здесь важны СМЭ, выписки и оба отказных материала.
У вас есть 10 суток. Жаловаться нужно в районный суд по месту нахождения отдела полиции (это эффективнее, чем жаловаться вышестоящему полицейскому чину). Вам нужно требовать отмены определения и изменения формулировки. Наказать его штрафом по КоАП не получится из-за возраста (ему нет 16), но важно убрать слова о крайней необходимости.
Здравствуйте.
С юридической точки зрения, это является незаконным и подлежит обжалованию в 10-дневный срок, а также не лишает вас права на возмещение вреда с законных представителей несовершеннолетнего.