Здравствуйте, работаю на вахте. Электромонтажник. Работодатель перед заездом на вахту требует замер артериального давления, вот бы нечего страшного! но участились случаи, когда людей стали вывозить с работы при превышении артериального давления, соответственно с потерей заработной платы. Правомерно ли работодателю так поступать?
Действия работодателя правомерны - вахтовый метод работы предполагает обязательные медицинские осмотры перед сменой. Повышенное давление является противопоказанием к допуску, особенно для электромонтажника, работающего с источниками повышенной опасности. Отстранение от работы по медицинским показаниям не влечет сохранения заработной платы, если работник не прошел медосмотр по состоянию здоровья. Трудовым договором или коллективным соглашением предусмотрен порядок оплаты в таких случаях?
Нет, порядок оплаты не предусмотрен не трудовым договором, не кол.соглашением.
Для электромонтажников повышение давления может быть серьезным противопоказанием к допуску к работе. Это связано с тем, что повышенное давление может привести к серьезным последствиям для здоровья, включая инсульт. В таких случаях, если рабочее давление составляет 140 или выше, необходимо обратиться за медицинской справкой и получить заключение от специальной комиссии, которая будет решать вопрос о допуске к работе.