Отправлять ли по реквизитам задолженность?

После отказа районного суда о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третийских судов Коллекторской организации,решили связаться с ними через почту (запросил сам должник) Назвали сумму и предъявили реквизиты. Стоит ли заплатить им (например,переводом на счет) Информация с дела и присланные реквизиты сходятся. После погашения можно запросить справку о задолженности. Получится ли после перевода на счет урегилировать ситуацию? Каковы риски,что они не начнут снова возобновлять дело?

Орлов Никита Валерьевич
Отвечает адвокат

Добрый день. Если я все верно понял, то взыскателю отказали в выдаче исполнительного листа на решение третейского суда. В такой ситуации у взыскателя нет процессуального механизма возбуждения исполнительного производства и принудительного взыскания с Вас задолженности. Возможно Вы что-то неверно сообщили или допустили ошибку в изложении проблемы.

Если Вы решили урегулировать спор добровольно, то в данной ситуации лучшим будет заключить с коллекторами соглашение о урегулировании задолженности и по этому соглашения уже производить оплату.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Просто переводить деньги рискованно. Отказ в исполнительном листе не мешает взыскателю снова обратиться в суд. Платить безопаснее только после письменного соглашения: точная сумма, основание долга, реквизиты, назначение платежа, подтверждение права требования и условие об отсутствии дальнейших претензий после полной оплаты. Основание: ст. 312, Ст. 385, Ст. 408 Гражданского кодекса Российской Федерации; п. 54 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 10.12.2019 № 53.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Перевод на указанные реквизиты возможен, однако без надлежащего документального оформления существуют риски повторного предъявления требований. После оплаты необходимо получить письменное соглашение о погашении долга и справку об отсутствии задолженности с подписью и печатью организации. Отказ районного суда в выдаче исполнительного листа был мотивирован нарушением процедуры третейского разбирательства или иными основаниями?

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Отказ в выдаче исполнительного листа не препятствует повторному обращению в третейский суд или в суд по общим правилам, а произведённая вами добровольная оплата на реквизиты коллекторов фактически признает долг, что прерывает срок исковой давности и может быть использовано против вас в новом процессе.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Не стоит.

Стоит ли заплатить им (например, переводом на счет)

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.