После отказа районного суда о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третийских судов Коллекторской организации,решили связаться с ними через почту (запросил сам должник) Назвали сумму и предъявили реквизиты. Стоит ли заплатить им (например,переводом на счет) Информация с дела и присланные реквизиты сходятся. После погашения можно запросить справку о задолженности. Получится ли после перевода на счет урегилировать ситуацию? Каковы риски,что они не начнут снова возобновлять дело?
Добрый день. Если я все верно понял, то взыскателю отказали в выдаче исполнительного листа на решение третейского суда. В такой ситуации у взыскателя нет процессуального механизма возбуждения исполнительного производства и принудительного взыскания с Вас задолженности. Возможно Вы что-то неверно сообщили или допустили ошибку в изложении проблемы.
Если Вы решили урегулировать спор добровольно, то в данной ситуации лучшим будет заключить с коллекторами соглашение о урегулировании задолженности и по этому соглашения уже производить оплату.
Здравствуйте. Просто переводить деньги рискованно. Отказ в исполнительном листе не мешает взыскателю снова обратиться в суд. Платить безопаснее только после письменного соглашения: точная сумма, основание долга, реквизиты, назначение платежа, подтверждение права требования и условие об отсутствии дальнейших претензий после полной оплаты. Основание: ст. 312, Ст. 385, Ст. 408 Гражданского кодекса Российской Федерации; п. 54 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 10.12.2019 № 53.
Перевод на указанные реквизиты возможен, однако без надлежащего документального оформления существуют риски повторного предъявления требований. После оплаты необходимо получить письменное соглашение о погашении долга и справку об отсутствии задолженности с подписью и печатью организации. Отказ районного суда в выдаче исполнительного листа был мотивирован нарушением процедуры третейского разбирательства или иными основаниями?
Здравствуйте.
Отказ в выдаче исполнительного листа не препятствует повторному обращению в третейский суд или в суд по общим правилам, а произведённая вами добровольная оплата на реквизиты коллекторов фактически признает долг, что прерывает срок исковой давности и может быть использовано против вас в новом процессе.
Не стоит.
Стоит ли заплатить им (например, переводом на счет)